Курилка на ветке.

Публикуем реальные истории, сантехнические опыты, реальная практика из жизни.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#826 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Немцы ворчат по поводу МS58

На русский язык если перевести,то примерно так:

В жопу запихните MS58 и называйте каждый сплав из него по отдельности

https://www.kupferinstitut.de/de/werkst ... /ms58.html

Курилка на ветке. - 1-.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#827 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

28 июня в Ногинске состоялось открытие завода "WILO"

http://master-forum.ru/proizvoditel-nas ... -v-rossii/

Курилка на ветке. - 0---.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#828 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

сантехник Ваня, а где вас учили так ставить клапаны?

Вы не из той бригады, которая с сигаретками смесители устанавливают?

Москва и МО
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#829 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Опять по просьбе Дуги.

Курилка на ветке. - краник1.jpg
Курилка на ветке. - краник2.jpg
"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#830 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

И ?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#831 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Да я хз. Может краник какой, необычный. :P

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#832 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Да я хз.
Бухгалтер писал(а):
:-D :good2: :cvety:

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#833 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Да я хз.
Бухгалтер писал(а):
Правильно Полюшка

Муж сказал-я скинула

И отвяньте от меня

:grin:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#834 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Частный сектор. Как то раз позвала меня на помощь соседка, человек в преклонном возрасте живущая через дорогу, закрыть шаровой кран у сливного бачка, в котором что то поломалось, о чём свидетельствовала бесконечная струйка воды уходящая просто так в канализацию. Всё бы ничего, но водяной счётчик накручивал свои копейки и старушка решила положить этому конец. Её дети, живущие отдельно, пообещали приехать назавтра, велели ничего не трогать и успокоиться, но бабульке не сиделось на месте, как же, всю ночь(был вечер) и скорее всего следущее утро счётчик будет наматывать литраж, а это видимо не выносимо для ветеранского сердца.

Пришёл к ней домой с пустыми руками в общем то не ожидая катаклизмов, на всякий случай поинтересовался, где в доме вводной кран, давно ли им пользовались. Всё казалось благостным, кран рядом в подполе, сын недавно его перекрывал, крутится хорошо да и у шарового крана, при бачке, рычаг слегка двигается, только у бабульки не хватает силёнок его перекрыть. Лепота. Подвигал я ручку и правда, туго, но немного ходит. Туда-сюда пошевелил, ещё добавил усилий, ещё и бац !!! от поворота рычага с крана срывает переднюю часть с наружней резьбой. к которой крепят подводку. Всё в воде, как током не пришлёпнуло, не понятно, струя долбанула в сторону лампочки. Рядом тряпка была, зажал что есть мочи , ору : "Свет вырубай !!!". Хорошо близко стояла, руку протянула и отключила. Ладно. Намотал тряпок, метнулся в подпол к крану, вот он под рукой, латунный, пробковый, может даже бронзовый, только крутануть пробку нечем, рычаг отсутствует. Спрашиваю, чем сын его крутил, в ответ только руками развела. Полетел домой, в сарай, схватил "кобру" и назад бегом. Дальше без приключений, поднатужился и закрыл пробку.

Конечно же балбесом родился и помру, но всё это было чертовски неожиданно. Хорошо окончилось без печальных последствий, впрочем мне бы уже всё было до той самой лампочки.

Хотелось бы отметить вводный кран, пробковый. Со слов хозяйки был поставлен при прокладке водопровода, выходит верой и правдой служит с начала семидесятых, скоро полвека стукнет, а он всё так же бодр. Непонятно чем была смазана пробка и каков сальник, пробка может просто была хорошо притёрта изначально, но сальник то должен понемногу терять свойства, кран пусть редко, но крутят, а течи я не наблюдал. Сменить сальник не закрывая крана от магистрального колодца невозможно, бабуля же утверждает, что и в колодец муж ни разу не лазал. Через некоторое время я сына старушки опросил, подтвержает её слова, не помнит что бы отец лазал в колодец или были проблемы с пробковым краном. После смерти отца в восьмидесятых, на сына пало поддержание домашнего хозяйства, но проблем с водопроводом не было.

И про шаровой развалившийся кран скажу. Производителя не помню, но в интернете читал, что он фуфлыжный, ко всему рычаг не двигали года три с момента установки., всё к приключениям и шло.

Провёл агитацию, обещали шевелить все шаровые краны раз в месяц :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#835 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Провёл агитацию, обещали шевелить все шаровые краны раз в месяц
Fokys писал(а):
:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#836 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Да я хз.
Бухгалтер писал(а):
Нет ли женского варианта этого оборота речи? :)

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#837 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Кстати я хз не использую

Мне больше нравится:

Да кто его знает

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#838 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Нет ли женского варианта этого оборота речи
Sergey61 писал(а):
У меня он самый женский. Расшифровывается как "хрен знает". А не то что вы подумали. А хрен это растение, а не то что вы подумали. :girl_blum:

Отправлено спустя 47 секунд:

Так что каждый мыслит в меру своей испорченности. 8-)

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#839 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Del

Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#840 Re: Курилка на ветке.

Сообщение »

Скрутил в деревне три вентиля с давно заброшенного летнего водопровода вывешенного на заборе. Корпуса, судя по маркировке, сделаны Кролевецким арматурным заводом, остальное не идентифицируется.

Курилка на ветке. - КАЗ.jpg
После отжига в костре вентиля были разобраны и осмотрены, как и ожидалось все резьбы целы, лишь сёдла нуждаются в небольшой притирке.

Утилизировать жалко, но и ставить некуда, запас латунных имеется. В думах.

Три вопроса :

Пятнадцатиминутное прибывание в жарких объятиях костра с последующим остыванием на воздухе сильно ли уменьшает рабочее долголетие чугунных вентилей в целом и стальных или латунных штоков, установленных в их головках, в частности ?

Если при соединении корпуса с головкой использовать фторопластовую прокладку, а резьбу смазать литолом, это гарантирует, что через годы, у чугунного вентиля стоящего на ХВС или ГВС, или отоплении (не на паре) можно будет легко выкрутить голову ?

Для латунных вентилей тот же вопрос, как они себя поведут при фторопластовой прокладке и смазке резьбы головки литолом ?

Дюймовый вентиль у соседей в огороде.

Курилка на ветке. - Дюйм.jpg
Курилка на ветке. - Тавро.jpg
Установлен при царе Горохе, головой вниз. Нагрузка на него небольшая, открывается-закрывается два-три раза в течении года. Вентиль беспроблемный, смена набивки ни в счёт.

Годами жду когда перестанет держать воду, любопытно как там внутри, резина стоит или фторопласт.

Если доживу попытаюсь отвернуть голову на месте, но скорее всего придётся снимать вентиль полностью, и скорее всего отжигать. Сколько раз не пытался свою и соседскую чугунину водопроводную раскручивать на части, от силы один, может два вентиля смог разобрать, остальные на выброс. Обстукивание, замачивание в керосине не приводили к успеху, либо лопалось, либо грани на головке слизывало. Сказать, что особо упорствовал в достижении цели тоже нельзя, и обстукивал не десятками минут, и замачивал не особо долго, когда в запасе есть латуные изделия, особо не паришься.

Но этот дюймовик терять грех. Предполагаю на месте, насколько возможно, вычистить пространство между головой и корпусом, если получится удалить паронит, запшикаю по кругу ВДешкой, обстучу и совершу попытку отвёртывания. Не получится, сниму вентиль и в керосин на сутки опущу, затем обстукивание и последняя попытка отвернуть голову. Не смогу, кину в костёр.

Если есть более простые способы отделения головы от корпуса у закисших чугунных вентилей, поделитесь знанием, с удовольствием воспользуюсь подсказкой.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Сантехники в жизни - история и опыт эксплуатации сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя