Расположение открытого расширительного бака

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Soull

#16

Сообщение »

Duga

я уже все сказал, в этой системе не хватает воздухоотводчика и стандартные методы для реализации его функции тут не подходят, поначалу система работать будет, но по мере завоздушивания - хрен его знает, без насоса точно не будет работать, с насосом худо-бедно будет греть пару радиаторов (это зависит от степени завоздушивания)

из этого я могу сделать заключение: в реальных условиях такая система работать не будет

или по другому: может и будет, но степень безаварийной работы такой системы (отказ по причине завоздушивания) никого не устроит

вспомнил насосные станции - все они могут засасывать воду с глубины не больше 8 метров...

викинг холодную систему надо сразу наполнить до уровня 2, причем таким образом, что бы в трубке расширительного бака воздуха не осталось, а потом не появилось! и вот тут начинаются проблемы...

в общем автор темы пытаясь решить одну проблему (удобство контроля уровня теплоносителя в баке) приобретает гораздо больше проблем и если у него очень много свободного времени и средств - то он может поэкспериментировать, потом нам расскажет что получилось, я думаю ничего хорошего... Автор: делай как все, РБ наверху, лишний раз на чердак подняться и водички налить легче, чем вытравить воздух из твоей хитрой системы.

считаю обсуждение данной темы закрытым

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26697
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#17

Сообщение »

на чердак подняться и водички налить легче,
Soull писал(а):
:yes3: Но исходя из личного опыта,
в моём родовом имении
Цитата
РБ стоит под потолком, дом 1 этажный, работает с 1975г., насос отсутствует. Единственное что было заменено это РБ в конце девяностых потому что сгнил.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#18

Сообщение »

викинг холодную систему надо сразу наполнить до уровня 2, причем таким образом, что бы в трубке расширительного бака воздуха не осталось,
Soull писал(а):
Теоретически воздух выгнать можно,но не следует забывать физику,высоту разрыва столба воды.При холодной воде автору может и удастся опустить РБ на 10 м ниже верхней точки СО и заполнить трубу водой,только что будет,когда при расширении в эту трубу пойдёт горячая вода.....При температуре воды 60 градусов разрыв будет уже на 5 метрах, а при 90 градусах.... Как я писал выше,теоретически работа такой схемы подключения РБ возможна,но наверно максимум на одноэтажном доме,всё зависит на сколько нагревать воду.В общем минусы такой схемы в несколько раз превышают плюсы(по мнению автора удобства),желаю ему всё таки не наестся мухоморов...то есть...не ошибиться с местом установки открытого РБ.

boa2012

#19

Сообщение »

Вот что крест животворящий делает!

Не зря я молился.

Дисскусия от выражений типа: "Пшел нах. Не было такого и не будет никогда. Пока я этого не увижу воочию" перешла в более конструктивное русло. Уже пошли рассуждения о том, что может и будет работать, но не долго и плохо и вааааще.

Даже про физику стали говорить. Это здорово.

Спасибо всем.

Кстати про физику: я для викинга приведу справочные данные по зависимости плотности воды от температуры

Т = +4 С Р = 999 кГ/куб.м

Т= +90 С Р= 960 кГ/ куб. м

Изменения ~ 4%. Зависимость веса/массы от плотности m=pv. При неизменном объёме воды в трубе вес меняется прямо-пропорционально относительно плотности. При этом вес воды в трубе при изменении температуры от +4 до + 90 град С уменьшится на 4%. На эту же величину изменится длинна безразрывного столба воды. Поэтому "викинг" прав говоря о том, что высота столба воды уменьшается с увеличением температуры. Но не на столько. ( В этом я не виноват. Это всё физика).

Вот в чём викинг абсолютно прав (в отличии от Soll) так это в том, что применение любых воздухоотводчиков установленных в верхней точке СО - НЕДОПУСТИМО. Просто априори недопустимо. В процессе закачки он не нужен (воздух с водой в РБ прёт), а вот в процессе статики/работы системы воздухоотводчик будет работать в обратном направлении (сволочь)

Теперь по работе всей системы:

вся проблема, как я понял из ваших ответов, только в одном - завоздушивание системы в процессе работы. И это основная проблема.

Других доводов (разумных) просто нет?

Тогда предлагаю признать конструкцию полностью работоспособной с ме-е-е-лкими недостатками. При этом с несомненными достоинствами, которые на мой взгляд перевешивают недостатки.

По способам устранению завоздушивания и предлагаю поговорить.

Для затравки очередной вопрос: наличие воздухоотводчиков на радиаторах так же не допустимо как и в верхней точке системы или допустимо? (Физика аднака)

Ну и очередная фотка со столь неожиданным расположением бачка

Расположение открытого расширительного бака - .JPG
Расположение открытого расширительного бака - .gif
Soull

#20

Сообщение »

boa2012

читай внимательней - про воздухоотводчик я говорил то же самое что и Викинг

а воздухоотводчики в радиаторах должны быть ниже уровня воды в расширительном баке

Гость

#21

Сообщение »

Приношу свои извинения.

Не прочитал до конца фразу

Duga

я уже все сказал, в этой системе не хватает воздухоотводчика и стандартные методы для реализации его функции тут не подходят,

Soull писал(а):
Как увидел очередное предложение воздухоотводчика, так и читать дальше не стал.

Виноват.

А вот про батарейные воздухоотводчики если можно чуть подробнее.

Soull

#22

Сообщение »

если воздухоотводчики в радиаторах будут выше уровня воды в расширительном баке то работать они будут "наоборот", Викинг уже суть изложил - впускать воздух в систему

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#23

Сообщение »

очередная фотка со столь неожиданным расположением бачка
boa2012 писал(а):
И что мешает этот прозрачный бачёк поставить выше трубы,трубку завести с низу и этим решить проблему воздуха.
вес воды в трубе при изменении температуры от +4 до + 90 град С уменьшится на 4%. На эту же величину изменится длинна безразрывного столба воды
boa2012 писал(а):
Исходя из твоей логики,вакуумный насос воду с температурой +4 сможет поднять до примерно 10метров,а с температурой +90-почти на такую же высоту....Под рукой ничего другого не оказалось,как только эта страница,но я думаю для общего сравнения сойдёт.

Расположение открытого расширительного бака - .jpg
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2019
Контактная информация:

#24 Re: Расположение открытого расширительного бака

Сообщение »

Интересная тема. Искал инфу по данной теме, тута кое-что по теме нашёл.

Можно так сделать. Проблема с которой можно столкнутся так это подсос воздуха в систему.

Пока сделал так: поставил в высшей точке тройник, туды краник, после краника штуцер и на шланг и в канистру. А с другой стороны автоматически воздухоотводчик.

Если всё это дело запустить, то сразу вроде нормально, потом через сутки журчать в батареях начинает. Т.е через воздухоотводчик когда воздух выходит, то и шланг опустошается. А в момент остывания носителя затягивает этот воздух в систему.

Почему краник поставил? Вобщим открываю краник, воздухоотводчик закрыт, заполняю систему от водопровода через нижнюю точку. Потом закрываю краник. Добавляю чуть воды. Открываю воздухоотводчик и спускаю воздух и закрываю воздухоотводчик. Потом опять чуть воды добавляю. И потом только открываю краник. Вода под небольшим давлением идёт в шланг и в канистру, наполненную водой(чтоб конец шланга перекрывался). В итоге воздух спущен, в шланге вода стоит. При нагревании в канистре прибывает, при остывании убывает. Вроди усё работает. Надо понаблюдать.

Если воздух вдруг появиться, оно слышно(зажурчит в системе), то можно как выше писал выгнать его и дальше пользоваться. :)

Расположение открытого расширительного бака - photo_2019-12-21_15-19-28.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#25 Re: Расположение открытого расширительного бака

Сообщение »

Какой дурачок это выдумал, а главное - ЗАЧЕМ?

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2019
Контактная информация:

#26 Re: Расположение открытого расширительного бака

Сообщение »

Какой дурачок это выдумал, а главное - ЗАЧЕМ?
VOIN67 писал(а): (22 дек 2019, 20:33)
сам ты дурачёк :-D Значит надо так. И оно работает как надо :victory:

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14.11.2019
Откуда: Белгород
Возраст: 61
Контактная информация:

#27 Re: Расположение открытого расширительного бака

Сообщение »

Такой принцип рабочий. В 90е в Миллерово видел такое отопление. В верхней точке вварена труба большего диаметра и служит воздухосборником, из неё пол-дюймовая труба опускается вниз, в ведро с водой. Поскольку водопровода не было, система наполнялась велосипедным насосом, котёл твердо топливный(уголь, дрова), два-три чугунных радиатора.

Чем лучше инструмент - тем прямее руки.:victory:
Век живи,век учись, и дураком помрёшь ? :swoon:
Сантехника королева гордая-перед ней только на коленях...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2019
Контактная информация:

#28 Re: Расположение открытого расширительного бака

Сообщение »

Да работает оно. Порылся на просторах, так и не только у меня.

Главное понять, как оно всё работает и что происходит. Без мотора вообще нет проблем. Если с мотором, он во время запуска разряжение делает в системе,

но и это не проблема. Главное попробывать и понять что ты делаешь ;)

Ставить можно хоть на полу, хоть в обратку. Только в верхней точке развоздушить.

В обратку пробывал, но не стал в обратке оставлять, бо там если вдруг случайно перевернёшь канистру, то содержимое системы зальёть усю хату :laugh1:

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14.11.2019
Откуда: Белгород
Возраст: 61
Контактная информация:

#29 Re: Расположение открытого расширительного бака

Сообщение »

Вот такая схема.

Расположение открытого расширительного бака - 452E43D7-CEA7-4D7B-9718-D268BFF177C7.png
Чем лучше инструмент - тем прямее руки.:victory:
Век живи,век учись, и дураком помрёшь ? :swoon:
Сантехника королева гордая-перед ней только на коленях...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2019
Контактная информация:

#30 Re: Расположение открытого расширительного бака

Сообщение »

Вот такая схема.
Rezus писал(а): (23 дек 2019, 17:10)
типа так наверное

Расположение открытого расширительного бака - 2.PNG

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя