лопнул кран отопления

Обсужеаем качество работы сантехников, слесарей—сварщиков и электриков из жилищно—эксплуатационных организаций, частников и работников коммерческих фирм.

Модераторы: hashmelator, викинг, Duga

Стас

#1 лопнул кран отопления

Сообщение »

ситуация такая : лет пять назад поставил новые батареи и поменял краны отопления, недавно по каким то причинам отключали-включали отопление, причем несколько раз включали так, что радиаторы аж дрожали. И вот судя по всему когда в очередной раз включили у меня рванул один из кранов и залило несколько квартир внизу.

я процентов на 90 уверен, что включение отопления проводилось неправильно и именно поэтому лопнул кран, но как это доказать ? жэк катит на меня, типа краны неправильные или поставлены не так, пока что тоже голословно, соседи собираются подавать на меня в суд.

что посоветуете ? заранее спасибо

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
стас

#2

Сообщение »

и еще добавление: включение отпления произошло ночью, имеют ли право они так делать без предупреждения ? имеют ли право они так делать, есть ли какие-нибудь инструкции по этому поводу

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Если лопнул вентиль, значит он был некачественный или неправильно установлен, с напряжением-перекосом в трубах...

Если разрыв произошел в момент запуска, то почему вы сразу не приняли меры и не вызвали аварийную службу или просто не спустились к слесарям в подвал?..

Сейчас стоит довольно теплая погода и вряд ли кто-то будет в срочном порядке НОЧЬЮ запускать отопление в доме...

Но если действительно были слышны гидравлический удары, то можно попробовать давить на этот факт, что систему заполняли неправильно, слишком быстро...

НО! Все оборудование находящееся в квартире принадлежит Вам и Вы несете ответственность за его рабочее состояние. Так как радиаторы отопления меняли сами, то за их рабочее состояние тоже несете ответственность Вы...

И если у Вас нет согласованного проекта на изменение системы отопления и проводились эти работы "дикими" мастерами по обьявлению в газете....

Единственный выход- настаивать на том, что отопление запускалось неправильно, и в системе были гидравлические удары...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Стас

#4

Сообщение »

не вызвали сразу аварийку, потому что дело было ночью и уже легли спать, отпления еще не было, а рвануло на кухне, про удары в системе соседи говорят, они же подтверждают что отпление дали ночью

не могу утверждать, что кран стоит правильно, потому что я не специалист в этом деле, но 5 лет он, да и другие краны в квартире (менялось все одновременно) отстоял без проблем, краны ставил знакомый, который этим занимается в солидной организации по обслуживанию крупных офисов, он и сейчас утверждает, что все сделано правильно и дело в гидроударе, но как доказать, что все сделано было правильно и дело в гидроударе ?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#5

Сообщение »

Все равно непонятно- при токе воды давлением в 2-3 атмосферы в трубу диаметром 15 мм квартиру затопило бы за полчаса, час максимум...

Можно попробовать собрать подписи с соседей, которые подтвердят факт наличия ударов в системе при запуске...

Но вообще в этом случае "победить" сложно, домоуправлению проще, легче и удобней обвинить Вас в использовании некачественных материалов и оборудования, чем Вам доказать обратное.

Оптимальный вариант- решать вопрос по ремонту нижних квартир полюбовно, не доводя до суда.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Гость

#6

Сообщение »

так ее и затопило, когда проснулись от звонков соседей, вода уже стояла приличным слоем во всей квартире

спасибо за ответ

может кто еще поможет

как доказать что кран поставлен правильно (я его пока не даю снимать) ?

существют ли какие-нибудь постановления, инструкции правила и т д о порядкевключения отопления ? например, если бы я был предупрежден, что включат отопление, то не лег бы спать и последствия не были бы такими серьезными

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#7

Сообщение »

Опа!

А как это сломаный-лопнувший вентиль стоит на рабочей системе отопления? Или в Вашем регионе отопительный сезон закончился?

Инструкции по запуску системы отопления есть, только я ими сейчас не располагаю, посмотрите в инете или в книжных магазинах в отделах специальной литературы...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Стас

#8

Сообщение »

стояк, где лопнул кран сейчас отключен, никто не жалуется пока, на улице тепло, в квартирах жарко и без этого стояка, другие-то работают, так что не проблема

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#9

Сообщение »

Да вы выложите фото своего вентиля,тогда мы и скажем,в чём причина...в некачественном кране или же в чём -то другом!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отзывы-жалобы-расценки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя