PlumbingZone - американские сантехники

Пишем на разные темы, не относящиеся к сантехникам. Разговоры на любые темы, за исключением сантехнической.

Модераторы: hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Фотки бы прикрепил ;-)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

fikos, в кино и мультфильмах часто показывают, что при смыве унитаза в "совмещенном" санузле, в душе ошпаривает горячей водой, есть такое? И как с этим борются?

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

причина таже самая что и у нас в России, заужение диаметров трубы или засорение подводок. если все зашито в стенах то уже ничего не сделать, кроме прочистки подводки или вентиля или кранбуксы и аэратора. системы очень простые во всех домах. на улице в земле в пластиковой коробке, импульсный счетчик диаметров 3\4 или 1", потом голая медная или полиэтилен труба в дом, там стоит главный кран, и после него разветвление на водонагреватель и остальную разводку. иногда стоит мембранный редуктор давления. и все. никаких фильтров и обратных клапанов. Простая тройниковая разводка трубой 1\2". и вот если использовать обжимные фитинги на кримп или кламп кольцах то они заужают сечение. (как валтек пресс фитинги) а при использовании упонора или медных фитингов такая проблема с перепадом давления редко возникает. (как например теце или рехау)

кстати рехау тут тоже есть но чрезвычайно редко используется. я видел всего один раз у клиента на доме. недавно в группе кто то скинул трубу рехау с аксиальным фитингом и многие лицензированные мастера спрашивали что это за фигня?, и как это делается? и каково качество этого соединения?. Большинство пришло к единому мнению что аксиальная опресовка хороша, надежна и подходит для отопления но дорогая по стоимости материала. коллекторные системы (лучевая разводка) также встречается но очень редко. я еще не видел ее ни разу на проектах. и был всего один заказчик из России который купил себе дом и попросил сделать коллектор. но потом передумал и попросил обычную тройниковую разводку.

дома 99% каркасные, поэтому разводка вся прячется в стенах, и часто идет по чердаку и спускается в каждый санузел. или по полуподвалу. иногда дома стоят на фундаменте-плите и медная голая труба замурована в пол. соответственно ее рвет и бывают заявки найти и устранить такую утечку, соответственно с вскрытием полов.

вообще зимы у нас очень теплые. в этом и прошлом году снег выпадал только в декабре, но таял в течении 2-3 дней. многие деревья и кустарники стоят зеленые круглый год. в январе средняя температура днем +10 ночью +5. но все же иногда в декабре бывают заморозки до -5. и поэтому появляются заявки на замену порванных лопнувших уличных незамерзающих поливочных кранов, или трубы которая ведет от счетчика в дом.

сантехник
+7924 323 1010
Мастер-сантехник
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07.10.2013
Откуда: Барнаул
Возраст: 57

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Продолжайте !!! очень интересно :good2:

Мы получаем не то, что заслуживаем, а то, чего добиваемся!
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

ок, продолжаем, сантехнические стандарты нормы и правила тут называются plumbing codes или просто коды. они отличаются от Российских, поэтому мне пришлось запоминать и узнавать многое новое.

например по приезду, меня многие соотечественники начали просить подключить им посудомойку заменить смеситель или унитаз или стиралку и прочие мелочи. я по привычке был уверен что стиралка подключается только к холодной воде и сама греет воду. но оказывается тут обязательно подключение горячей воды для стиралки. или например посудомойка тут подключается только к горячей воде. чтобы экономить электричество на нагреве холодной. резьба подключения посудомойки 3\8. также это диаметр подключение подводки для смесителей и унитазов. хотя изредка встречается 1\2 резьба. а вот к бачку унитаза, точнее к впускному клапану

резьба подключения не 1\2 а 7\8. в общем пришлось запоминать.

при подключении канализации тут используются только труба и сифоны. никаких гофр. унитаз ставится на фланец. уплотнителем между фланцем и унитазом является восковое кольцо, но ощупь оно как очень густой солидол или очень мягкий воск. причем на это восковое кольцо ставятся даже подвесные унитазы.

сливы для умывальников или ванной, никаких гофр не используется. это прям фу фу фу. прям отстой. гофры ставят изредка только неопытные хэндимены (муж на час) или сами хозяева по незнанию.

на кухнях почти везде стоят диспоузеры, измельчители отходов. но засоры редкие. они возникают если канализация идет по 40мм оцинкованной трубе, она просто зарастает с годами. современные коды требуют чтобы на кухню выходила ппластик или чугун диаметром 2". оцинкованная труба для канализации соединяется на резьбах и входит в чугуную раструбную канализацию. иногда встречается и медная канализация. например осенью я делал полную замену дома с 3 санузлами, прачечной комнатой и кухней. вся канализация и разводка водоснабжения была медной. вырезал около 150 килограмм меди самых разных диаметров. медь тут можно сдавать, это стоит 3 доллара за фунт. но очень часто выкидываем ее килограммами в мусор. например смесителя с кусками медной подводки. потому что лень тащить домой и складировать где то.

также несколько раз попадалась свинцовая канализация, трубы диаметром 1.5" и 2". и чтобы врезаться в нее приходилось использовать резиновые тройники с раструбами на хомутах.

чугуная раструбная канализация залита свинцом. поэтому расчеканка дело не быстрое. или выжигаешь горелкой если это нежилой дом на стадии капитального ремонта, или работаешь сабельной пилой и зубилом если это жилой дом

сантехник
+7924 323 1010
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

fikos, в многоэтажных домах какие отличия от наших?

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

fikos,

Держись там. Хоть делать будешь по людски, а не через жопу как здесь.

Здесь, по нормальному, не будут делать никогда...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

я мало был в технических помещениях высотных зданий, в нью-йорке поднялся на одну из самых высоких крыш небоскреба, везде, почти на всех крышах стоят деревянные бочки. изредка из нержавейки. как я понял система водоснабжения нью-йорка очень старая и просто так ее не поменять так как плотность застройки например на манхэттэне огромная, и очень сложно выкопать улицу для замены диаметров трубопровода. да и свободной земли там наверное просто нет. так как в каждом кубометре грунта проложены десятки трубопроводов или кабелей комуникаций. поэтому по старым трубам небольшого диаметра вода подается в каждое здание, и насосной станцией подается на крышу в бак гидроаккумулятор рассчитанного объема. а оттуда уже подается в сеть здания. баки вроде бы дубовые. поэтому стоят долго. они все в потеках но деревянные чопики все исправят.

у меня в Сиэтле в многоквартирных зданиях и видел небольшую водоподготовку на нижнем тех-этаже здания, совмещенном с паркингом. там расположены установки поддержания давления, грундфосы, осадочные фильтра в баках с оцинковки, там же газовая котельная для ГВС, в общем обычная система. Я думаю все инженерные сети во всем мире будут аналогичны и похожи. бросается в глаза то что на водоснабжении часто стоит медь, в том числе большие диаметры 3-4 дюймов под пресс.

качество исполнения сантехнических работ строго контролируется. Лицензированные сантехники это настоящие специалисты которые помнят наизусть множество таблиц и статей и кодов по штату в котором они работают. Залепуху делают случайные нелицензированные мастера которые работают по мелким заказам нелегально. в каждом штате свои нормы которые могут немного различаться. поэтому переехав в другой штат и чтобы продолжить работу сантехником нужно пойти и сдать экзамен по местным нормам и стандартам. подтвердить свою квалификацию.

в нашей группе на фэйсбуке есть раздел ляпы сантехников. и под каждым постом разгораются бурные обсуждения, и часто всплывают комментарии что в одном штате эту работу спокойно одобрили бы проверяющие инспектора, а в другом штате так запрещено делать.

единое мнение это насчет пвх труб и кранов. от клея ультрафиолета и времени они становятся очень хрупкими в местах соединений, и иногда при повороте крана он просто отламывается от трубы. также все сантехники ненавидят гофры на канализации, и соединения типа пуш-лок (аналог tece-logo), тут они называются акулий зуб.

в сравнении с Российским сегментом сантехники, скажу что у нас тоже хватает профессионалов по всей стране которые могут сделать расчет теплых полов или напольного отопления или просчитать гидравлику отопления многоквартирного дома с регулировочными клапанами по радиаторам или по веткам, или сделать расчет теплопотерь здания или расчет необходимого насоса, и правильность подбора арматуры. просто у нас иногда руководство хромает и ограничено законами. Например я проработал 5 лет теплотехником в федеральном университете на Русском острове. и часто заказывая инструменты или материалы для текущего обслуживания, на большие суммы мы вынуждены были проводить все закупки через тендеры, которые выиграет те кто предложит самое дешевое. в итоге мы работали отстойными материалами такими как пропилен ферат или РБК, или ножницы которые ломались от 32 диаметра пропилена, или канализацией которая была хрупкая и ломалась от легкого сжатия руками. и прочей самой дешевой ерундой. поэтому у нас были многочисленные аварии круглый год.

сантехник
+7924 323 1010
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

позже зайду сюда с телефона и добавлю фото и видео.

сантехник
+7924 323 1010
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Хоть делать будешь по людски, а не через жопу как здесь.
монтана писал(а): (28 янв 2023, 23:27)
Ну Hz, есть на Юдупе канал "Max Eagle Сантехник в США". Так вот судя по нему, всё через жопу и из говна и палок - это как раз таки про эту вашу Америку. Крайне-последний видос (годичной давности), у него так и называется - "Здесь все через одно место,не как у людей! Сколько ещё нам надо переделать косячных объектов???".

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

да я знаю Макса. это происходит, потому что иногда, делаются проекты которые не будут проходить инспекцию по качеству. и значит на такие проекты можно позвать любых сантехников и необязательно дорогих лицензированных. и часто на такие вакансии и попадают работники которые посмотрели на ютуб как клеить канализацию или соединять трубы и пошли работать не зная остальных правил норм и размеров. у меня также много таких проектов случается, где лично хозяин дома берет все необходимые разрешения и делает ремонт своими силами или зовет знакомых сантехников электриков и прочих работников. и при мне пару раз приезжали инспектора, которых возможно вызвали соседи, чтобы проверить законность работы. и этих инспекторов хозяин послал, потому что это частная собственность и они не имеют права войти внутрь без разрешения владельца. в итоге они походили вокруг дома и уехали. потом пожаловались местному шерифу и он также поговорил с хозяином попросив разрешения глянуть что у него происходит в доме. в общем инспектора пустили посмотреть но только когда уже вся работа была завершена и все трубы спрятаны в стены. установлена чистовая сантехника и фаянс. и при вопросе кто все это делал, хозяин сказал что это он сам делал, для себя лично, поэтому лицензия ему не нужна.

сантехник
+7924 323 1010
Мастер-сантехник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

у меня также много таких проектов случается
fikos писал(а): (01 фев 2023, 03:36)
Ну и вот.

А про Макса это ваще мимо кассы, у него практически все видосы как раз таки про всяческую коммерцию, а не про частные дома. Инспекцию постоянно упоминает.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

таки про эту вашу
Ацетилен писал(а): (31 янв 2023, 21:07)
Америка не наша. Наша Россия. Не создавшая не одного автомобиля, трактора,

комбайна, мотоцикла, телевизора, телефона, станка и тысячи им подобных,

в том числе и к сантехнике, инструменту... от слова путнего ничегошеньки...

зато выпячивать грудь и обосрать создающих - это мы завсегда и в любом

месте и ракурсе.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Мастер-сантехник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 13.03.2019

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Сколько ещё нам надо переделать косячных объектов
Ацетилен писал(а): (31 янв 2023, 21:07)
На этот вопрос в любой стране ответ один: пока нужны переделки чужих косяков, будет и работа :) Эстетически и профессионально это неприятно, а финансово...

которых возможно вызвали соседи, чтобы проверить законность работы
fikos писал(а): (01 фев 2023, 03:36)
Вот странное дело. Я правильно понимаю, что речь идет о работе в частном доме (отдельной постройке)?

Мастер-сантехник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии

Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

пока нужны переделки чужих косяков, будет и работа
Петр Серг писал(а): (02 фев 2023, 12:41)
Не-не-не, там как правило переделка либо своих, либо своей конторы, но другой бригады косяков. О том, что заказчик выгнал рукожопов и нанял масковских блогиров за более 9000 тысяч баксов переделать за рукожопами, речи обычно не идёт.

Происходит там это всё примерно так: заходят, раскладывают каналюгу по грунту с таким расчётом, чтобы вывода попадали внутрь перегородок из гипсокартона, за исключением выводов для напольных унитазов и душевых поддонов. Чертежей, схем и планов - целый талмуд формата этак А2 толщиной в пару инчей. Родина Автокада жи есть! Уходят, после заливки плиты и возведения стен и каркасов приходят опять. Опа-на, каналюга торчит не там и не туда. Попадают куда надо чуть чаще, чем никогда.

Щито поделать, берёт этот Макс отбойник и айда долбить бетон вокруг выводов каналыги, обрезает их и заводит полуотводами внуть стен. Каналюга на клею тут рулит, да.

Потом берёт большой перфоратор и идёт делать отверстие с улицы в здание. Вымеряет, размечает и говорит что там за стеной какая-то фигня должна быть. Добавляет неуверенно - "наверное".

Прокладка и крепление труб в стенах - говно, палки, спички, фанерки. Всё сделали - прессуют. Ой, немножко затопили объект. Уходят, потом возращаются ставить сантехнику. Почему-то часто уходят одни, а приходят потом другие, в смысле бригада.

И вот тут начинается в колхозе утро - выход каналюги и/или воды не там и/или не на той высоте - начинает лепить загогулины, чтобы выйти из пложения. Забыли закладную поставить - штош, сабелька Милуоки и фанерка нам поможет!

И такая по*бень - через день.

Ну или вот такой показательный пример - другая контора, занимающаяся наружной канализацией, эту самую канализацию прокладывает, но не успевает закопать. Идёт сильный дождь, гофроканалюгу эту вспучивает и выпирает из земли, местами. В результате каналюга эта в вертикальной плоскости напоминает синусоиду переменной напруги. Макс ржёт - "вот нифига они попали, обратно всё выкапывать, ровнять и закапывать, гы-гы". Следующий видос - "помните тех перцев? Думаете что-то исправли? Щаз! Притоптали и засыпали, без палева. Вся работа была завершена и все трубы спрятаны в стены (ц.).


Вернуться в «Курилка сантехников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей