Мысль или бессмыслица?

Каждый участник нашего форума может вести блог, примерно, как в соцсетях. Не обязательно вести блог о сантехнике, многие ведут блоги о своей жизни.

Модераторы: Рин, hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#1 Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

все ответы топик стартеру от участников форума - соответствуют заголовку темы
Рин писал(а): (13 ноя 2022, 09:56)
Кроме наполненной желчью фразы, вложенной антисоветчиком и белым пасквилянтом Булгаковым, в уста сибаритствующего ограниченного высокомерного буржуа, проф. Преображенского.
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (13 ноя 2022, 12:34)
Неправда. Я вставил этот ролик не для обсуждения этики общежития. Эти слова профессора вполне соответствуют той мысли, которую я пытался донести до ТС.

Какая эта мысль?
Сан/узел – это не новогодняя ёлка, на него не нужно любоваться. Его нужно сделать и использовать по его прямому назначению. Не стоит впихивать в него «красивый» (по мнению несведущих пользователей), но вредный, с точки зрения добросовестных профи, сантехлам – коллектора, шланги, бортовые смесители, «инсталляции» и пр.

Это бессмыслица - с точки зрения санитарной техники. Сантехника должна стремиться к простоте, а вода – сохранять свою свежесть и температуру.

Насчёт Филипп Филлипыча –
он не червонец, чтобы им любовались.

Главное для автора – постараться донести до публики мысль. Она, эта мысль, может быть кому-то не понравится? Пусть оботрутся. Не для лайков написано.

Булгаков и персонаж его повести Преображенский – врачи, род занятия которых (как и у сантехников, кстати) связан с неприглядной стороной человеческой жизнедеятельности. Такая проф. деформация, естественно, вызывает приступы желчи, сарказма, даже мизантропии. В настоящей сатире нет и не может быть как чисто положительных героев, так и чисто отрицательных. Автор высмеивает и своих коллег, профессора с его ассистентом, превосходно зная специфику своего ремесла, а если публика не видит этого – так это проблема публики.

Филипп Филиппович – фигура сложная, многогранная, о нём можно много спорить. Высокомерный? – Да. Гедонист? – Да, но сибаритства в нём нет. Праздным прожигателем ресурсов, паразитом на теле трудового народа называть врача - как минимум глупо. И опускать конфликт доктора с домкомом из-за квартирного вопроса в чисто меркантильную плоскость – безбожное упрощение.

А тут я предлагаю сделать акцент не на личности персонажа, а на наставлениях врача, направленных на гигиену и сохранение здоровья:

– В спальне принимать пищу… Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию и покорнейше вас прошу мне предоставить возможность принять пищу там, где её принимают все нормальные люди, то-есть в столовой, а не в передней и не в детской.
Цитата
Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе – большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – Боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.
– Гм… Да ведь других нет.
– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», – теряли в весе. Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.
Цитата
Рекомендации профессора поддерживают и развивают современные специалисты по гигиене питания, сна, отдыха, рабочего места и личной гигиены.

Например, гигиена питания:
1. Ритм питания имеет существенное значение. Редкие приемы пищи увеличивают гиперлипидемию (повышения уровня холестерина в крови), нарушают толерантность к углеводам (повышение уровня сахара в крови) и способствуют увеличению массы тела.
2. Распределение рациона в течение дня должно быть равномерным, количество приемов пищи – 5-6 раз в день.
3. Не принимайте пищу в нервном состоянии, «не заедайте стресс», под громкую динамичную музыку, перед телевизором, гаджетами, смартфонами или за чтением. Как бы Вы ни были заняты, постарайтесь взять короткий тайм-аут на время трапезы: 15 минут в тишине и покое будут приятны для Вас и полезны для Вашего организма!
4. Алкоголь занимает второе после жиров место по калорийности. Но особое его коварство в том, что алкоголь ослабляет контроль пищевого поведения и влияет на печень и поджелудочную железу. Рекомендуется ограничить употребления алкоголя до разумных пределов, а также старайтесь есть как можно медленнее и не начинать употребления алкоголя натощак. Лучше всего сначала (до употребления алкоголя) съесть что-либо белковое (рыба, мясо, салат с сыром или с грибами). Выбирать следует сухие красные или белые вина, не употреблять газированных напитков, разбавлять минеральной водой без газов полусладкие или сладкие вина.
5. При невозможности рекомендуемого времени приема пищи, необходимо соблюдение интервала питания не более 3 – 3,5 часа и последний прием пищи (ужин) за 3 часа до сна.
Цитата
К чему я пишу всё это? А чтобы отделить смысл - от бессмыслицы.

Врачу, сантехнику и прочим добросовестным профессионалам остальных ремёсел – ...ть на поверхностные представления о возникшей проблеме в голове у "пациента", на его привычки, «хотелки» и вкусовые предпочтения. "Попросили совета у специалиста – получите. Не нравится? Это ваши проблемы - не его."
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

чтобы отделить
Рин писал(а): (16 ноя 2022, 05:23)
Тебя зацепило Рин? Забей. Когда здесь некоторые гости " обговаривают"

хотелки, у меня возникает мысль - плохо кончит... по ремонту . Не жалко,

когда человек упёртый, да и время их не лечит. Всё одно они всегда и

во всём правы ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#3 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

но сибаритства в нём нет
Рин писал(а): (16 ноя 2022, 05:23)
так-то да, запеченым костным мозгом из пиленых плашками косточек, беленькую закусывать, эт совершенное не сибаритство.
Булгаков и персонаж его повести Преображенский – врачи,
Рин писал(а): (16 ноя 2022, 05:23)
На самом деле, Преображенский списан с живописца Коровина. Весь его быт, да и сам дом, где парадных вход (по-московски, подъезд), заколотили и стали заходить через черную лестницу.
Это целиком и полностью взято из опубликованных воспоминаний Коровина, это его дом. Только года маленечко другие. Коровинское жизнеописание, это в основном весна 1917 года, когда в столице, а уж тем более в провинциальной Москве, большевиками еще и не пахло. В то время товарищи сифилис по Швейцариям залечивали, а потом бегали обосрамшись, что все пропало. Потому как буквально на днях, только лишь в декабре 1916г., они самоуверенно тезисно утверждали, что революция в России возможна не ранее 1926-28 года.

Домоуправ Швондер, это Коровинский быв. дворник, который действительно стал домоуправом, но при этом продолжал убирать двор. Ну а кому еще им быть, если хозяин с управляющим сбежали? И при старой-то власти и старом хозяине, весь дом только лишь, почитай, на нем одном держался.
Не надо забывать, что это еще и быв. нижний чин полиции, который после начала войны, был официально вооружен наганом. Удивительно почему его в марте-апреле 1917, не шлепнули. Видимо из сочувствующих меньшевикам, либо эсерам, хоть и сильно пьющий (по воспоминаниям Коровина). Было видать кому заступиться и выписать мандат.
И опускать конфликт доктора с домкомом из-за квартирного вопроса в чисто меркантильную плоскость – безбожное упрощение.
Рин писал(а): (16 ноя 2022, 05:23)
В этом и есть, весь белый пасквилянт Булгаков.
У Коровина действительно был конфликт с домкомом, даже два.
Первый, естественно касался жилплощади. Домком очень сильно хотел переселить Коровина с занимаемой им квартиры на самом верхнем этаже, куда-нибудь пониже, что бы самому занять оною.
По очень простой причине. Их многократно грабили. А т.к. к Коровину было подниматься очень высоко, то разбойники до него просто не доходили, довольствуясь добычей полученной с нижних этажей.

Второй конфликт состоял в том, что нов. домоуправ, очень хотел заиметь свой потрет, срисованный лично Коровиным. Многократно приходил, приставал и вроде как даже угрожал оружием.
Коровин согласился списать портрет, но предупредил домоуправа, что на портрете он получиться как есть, а-ля натурель. Это же портрет, иначе не может и получиться. Т.е. он выйдет на портрете таким как сейчас, сильно помятым и безобразно пьяным. На вопрос домоуправа, а что, иначе никак? Коровин сказал, что безусловно можно и иначе, вы милейший не попейте с неделю и заходите потом, я сей же момент вас и срисую. На этом конфликт с вопросом по написанию портрета и решился, из-за возникших технических проблем.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#4 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

зацепило Рин?
монтана писал(а): (16 ноя 2022, 22:29)
Не так уж часто я зацепляюсь, Михаил, давненько сюда не заходил.

Отправлено спустя 18 минут 5 секунд:
но сибаритства в нём нет
Рин писал(а): (16 ноя 2022, 05:23)
так-то да, запеченым костным мозгом из пиленых плашками косточек, беленькую закусывать, эт совершенное не сибаритство.
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (19 ноя 2022, 20:07)
Каждый человек имеет право на маленькие радости.
Нельзя же утверждать, что Ленин (по мнению некоторых булгаковедов - прообраз Преображенского, «преобразившего страну») пытался раздуть мировой пожар на горе всем буржуям - исключительно для своего закусывания беленькой барашком по-шушенски: с горчицей, зелёным луком и сибирскими травами?

Не стоит забывать в какие голодные года это писалось, а Булгаков, любивший поесть – такой же бедолага, как и герой федотовской картины «Завтрак аристократа» (кстати, Федотова, некоторые тоже считают пасквилянтом)

Мысль или бессмыслица? - завтрак аристократа.jpg


Помню, пацаном ещё рассматривал её, заржал, тогда юному дуралею она показалась смешной. В комнату заглянула мама, выяснить причину веселья отпрыска. Я показал, она спросила:
- Тебе это кажется смешным?
- Ну как же, посмотри на этого..
Осекся, увидев взгляд матери. Вспомнил её глаза на фото класса азнакаевской школы, 1948 год. Худенькие, осунувшиеся ребятишки, острижены наголо, с плотно сжатыми губами, взгляд исподлобья. Голод там тогда был - хуже, чем в войну..

Мысль или бессмыслица? - 48.jpg

Потом опять глянул на «аристократа», теперь уже глазами матери. Худой человек, с цыплячей шеей, испуганно прикрывающий книгой от внезапного посетителя кусок черного хлеба. Что-то там про устриц читал, и другие вкусняшки.
Моя мама и её одноклассники никогда не смогут смеяться над этим, в отличии от меня и таких же беззаботных олухов моего поколения, никогда не знавших голода.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#5 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

И опускать конфликт доктора с домкомом из-за квартирного вопроса в чисто меркантильную плоскость – безбожное упрощение.
Рин писал(а): (16 ноя 2022, 05:23)
В этом и есть, весь белый пасквилянт Булгаков.
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (19 ноя 2022, 20:07)
Далекоооо не весь.

Повторю, сатира Михаила Афанасьевича гораздо глубже, вопреки поверхностному представлению зумеров об исключительно антисоветском Булгакове.

И часто бывает так, что книга начинает жить своей жизнью, отрываясь от первоначального замысла автора и взлетает гораздо выше. Экранизация повести коммунистом Бортко – яркий этому пример, такой же, как «Солярис» Тарковского, «Полёт над гнездом кукушки» Милоша Формана.

Какая режиссура! Какая работа оператора! Вы посмотрите, какой там Евстигнеев! От игры гениального артиста даже имя-отчество профессора начинает звучать как-то издевательски, от его «филиппик» (так назывались обличительные речи оратора Демосфена против Филиппа Македонского) даже у пса вылезают глаза из орбит!

Как там играет Владимир Толоконников! «Что-то вы меня, папаша, больно утесняете…» :-D

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#6 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

Не хочу, чтобы моё отношение к фильму воспринимали как любовь к Булгакову и героям его книг. Сам автор - фигура неоднозначная. Например, спросите у любого священника любой конфессии – в чём основная мысль «Мастера и Маргариты»?

Главный герой романа – дьявол.

Воздающий по заслугам:

- наказывает жадных москвичей, устроив им представление с ненастоящими нарядами и деньгами, карает Босого за взяточничество, Варенуху за ложь и хамство, Лиходеева за пьянство.

- награждает Маргариту за её верность и любовь к Мастеру; спасает роман Мастера и дарит ему вечный покой.

Любители Булгакова (особенно молодёжь с клиповым мышлением, не имеющая достаточного культурного багажа) рискуют запутаться в идеях об относительности добра и зла.

Это скользкая дорожка для неопытных, куда она поведёт? – большой вопрос.

Повторю, тут меня привлекла только конкретная фраза, нужно рассматривать её вне зависимости от личных качеств профессора. Грубо говоря, если, например, Гитлер скажет: «2х2=4» мы же не станем с предубеждением относиться к заявленной истине?

Кстати, в Древней Спарте на народных собраниях были занятные случаи. Дурной человек подал хороший совет. Эфоры приказали ему сесть, а хорошему человеку – повторить его слова. ;-)

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#7 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

Продолжу мысль: рекомендации по обустройству дома, в частности по сан/узлу. Нужно соблюдать определённую последовательность: главное – защита здоровья, → далее - безопасность → и только в конце – комфорт+эстетика.

То есть

1) → сохранение чистоты воды, её напора и температуры, быстрое отведение продуктов жизнедеятельности, легкое очищение от грязи.

2) → надёжная техника (безотказная работа и срок службы) и её качественный монтаж.

3) → эргономика и удобство в эксплуатации, в соответствии с индивидуальными особенностями пользователя.

Надо ли напоминать коллегам, что у нас почти всегда - всё ровно наоборот? Красота - на первом месте, а что находится под приборами, полами, в стене – неважно.

Пригласили на выездную диагностику-консультацию в Подмосковье, как всегда - с наступлением холодов. 3-этажный особняк с большим участком, бассейном, баней, гаражом, домиком для прислуги и пр. Для каждого обитателя дома - отдельный "прикроватный" санузел с элитной сантехникой. Отделка из ценных пород дерева и камня.

А внутри стен… всё как обычно, по разному материалу и способам его монтажа+переделки - можно сразу определить количество разных бригад, которых менял заказчик и\или генподрядчик.

Мысль или бессмыслица? - узелок.jpg

Трубы плохого качества, пошли «кракелюрами» от перегрева, проложены без защиты, без изоляции. Соединения текут, переделывались в открытых местах неоднократно. Большинство веток отключено по той же причине, отопление в доме практически не работает.

На предложение проложить периметральную разводку в плинтусе - хозяин "нет, не пойдет, это некрасиво! Я пока в теплых края поехал, подумаю".

Ну как его назвать?

Стоит, красный, с вот такими глазами:

Мысль или бессмыслица? - глазки.jpg

У социо-психологов, исследователей "новых русских" есть такой термин для них - "кессонная болезнь". Это когда нувориш, (внезапно поднявшийся на больших деньгах бедняк, поколениями воспитанный "от зарплаты-до зарплаты",) не знает - как правильно распорядиться свалившимися на него ресурсами и начинает сходить от этого с ума. Впрочем, это касается не только несчастных жителей постсоветского пространства. Часто так бывает и с жителем американских трущоб, сорвавшего джек-пот: спивается, становится жертвой мошенников. Это все равно как поднять резко с глубины рыбу - у неё все потроха наружу от резкой смены давления среды. Такая рыба – больная, она не жилец. Поэтому "зелёные" псевдо-экологи от любителей рыбалки требуют бессмыслицу: "поймал – отпусти".

Подобные сценарии угнетают жизнь всем: и самим игрокам и их зрителям.

Победителей нет.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#8 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

Ну как его назвать?
Рин писал(а): (24 ноя 2022, 16:01)
Евроремонт.

Это в свое время это был шикарнейший маркетинговый ход. Который так-то (правда уже в меньшем количестве) пипл продолжает хавать и по сей день.

На все и везде коллекторные схемы, к каждой розетке и лампочке свой провод из щита со своим автоматом, все убрать и заштробить.

Шобы як в Лувре было.

Только вот в Лувре срали в окна, потому как там даже выгребных ям не было, а электричество тогда еще не придумали.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#9 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

Повторю, сатира Михаила Афанасьевича гораздо глубже, вопреки поверхностному представлению зумеров об исключительно антисоветском Булгакове.
Рин писал(а): (20 ноя 2022, 09:50)
Да нету там никаких глубин, это тебе не истинно глубинный сатирик Зощенко.

Булгакова и не хлопнули-то исключительно лишь по тому, что во время Гражданской, был сильно сочувствующим, а потом и вообще, пошел рядом.

Булгаков, это тебе не Федор Михалыч, со своими глубинами и (сколько там?) 450-500 полностью проработанными персонажами, при этом каждый со своим характером и культурой речи. Сколько у Булгакова проработанных персонажей? От то-то же.

И опять же, касаемо "Собачьего сердца", ты все в кучу мешаешь. Книга, фильм, история.

Я говорю, что дом списан с Коровинских воспоминаний весны 1917-го. А ты начинаешь уже че-та там в историю 30-тых влезать, а при этом сюжет книги происходит в декабре 1924. Что кстати уже есть противоречие с описанием дома весны 1917-го.

Нету там сатиры. Там обычный белогвардейский пасквиль, с передергиванием места и времени. 1917 и 1924, это очень большой промежуток времени, просто таки огромный. Как 1983 и 1990, к примеру. Но Булгаков при этом описывает дом 1924 года, как будто он все еще в 1917.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#10 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

А сегодня, между прочим, юбилей.

Ровно 215 лет со дня той самой легендарной четвертной полу-отложенной дуэли.

Когда на Волковом поле (рядом от меня так-то, я то место, условно говоря, в окно вижу), стрелялся штаб-ротмистр кавалергардского полка граф В.В. Шереметев. С камер-юнкером, чиновником Коллегии иностранных дел графом А.П. Завадовским.

По уговору, после первых стрельб, должны были стреляться и секунданты. Корнет лейб-гвардии Уланского полка дворянин А.И. Якубович с неким гражданином (мутного дворянского происхождения, вероятно из поляков, или жидов) А.С. Грибоедовым.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#11 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

Ну как его назвать?
Рин писал(а): (24 ноя 2022, 16:01)
Был как то во владении звезды эстрады... Водил меня управляющий.

Говорю, плитку снимать надо... он руками замахал - ты чё, меня с работы

выгонят, эту плитку из за бугра привозили... Куда не посмотришь,

предсмертные коммуникации... но пох.. ведь за красивой плиткой

не видно. Зарёкся, в такие дома ни ногой.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#12 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

Главный герой романа – дьявол
Рин писал(а): (24 ноя 2022, 15:51)
:-D Назови Робин-Гудом. Ринат, ты чёт сильно запариваешься. Книга интересная, но не стоит прям так серьезно относиться к названиям персонажей. Смысл там не в названиях.

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#13 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

А ничего, что я к вам спиной сижу - тихо и робко спросил таксист... :shock:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#14 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

Булгаков, это тебе не Федор Михалыч, со своими глубинами и (сколько там?) 450-500 полностью проработанными персонажами, при этом каждый со своим характером и культурой речи.
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (24 ноя 2022, 21:11)
Сравнивать Булгакова - с Зощенко и уж тем более с Достоевским :swoon: Литература — это не спорт. Это кратко-точно выразил Лев Николаевич, когда ему предложили номинироваться на Нобелевскую премию - "А зачем?"

И суть не в том, что графу Толстому хватало денег и мировой славы с избытком, а потому что творцу важна, первую очередь, не внешняя реакция, а внутреннее состояние во время явления того, что верующие величают "искрой Божьей", когда Александр Сергеевич: "перечёл её вслух, один, и бил в ладоши и кричал, ай да Пушкин, ай да сукин сын!"

Публике трудно представить это состояние, вникнуть в характер отношений мыслителя к соратникам, к окружающему обществу; они так же недоумевают от Григория Перельмана, отказавшегося от присуждённых наград.

Сейчас перечитываю "Униженные и оскорбленные", один и тот же текст читается через время - разными глазами и головой. В этот раз было настроение взять что-нибудь тяжелое и по бокам добавить этим несчастным.
Лет 40 назад философ М. Мамардашвили заметил, что Достоевский – первый писатель, нарушивший миссию русской литературы – быть всегда на стороне угнетенных и обиженных.
в этом романе происходит как раз полное выворачивание такой позиции. На самом деле в нем наглядно представлено, в какое зло могут превращаться добрые намерения, если они остаются только естественными, то есть порождаемыми нашим психическим механизмом. И, следовательно, с бедностью никакая привилегия не связана, слово "бедный" еще не указывает на человека, наделенного чувством социальной справедливости. Наоборот, за бедностью и нищетой чаще всего скрывается зло, высокомерие и ненависть к окружающим. То есть в этом романе представлен тип человека, который может лишь наказывать окружающих своей бедностью, несчастностью. Оказывается, желание добра даже у самых в психологическом смысле добрых людей порождает вокруг них такое зло, какое едва ли снится отъявленным злодеям
Мамардашвили писал(а):
Уточню: Федор Михайлович "прорабатывает" характеры – вне сословных границ, также как для него была бы не интересна принадлежность к "белым", "красным" и т.п. будь у него возможность "обработать" ХХ век. То есть у Достоевского "бедный, несчастный" - становится им в процессе, а не существует в статике, "от рождения"

Как-то знакомая рассказала, как на детской площадке увидела бедно, но опрятно одетую пожилую женщину радостно игравшую с ребёнком. Лицо её было очень добрым и без следов каких-либо перенесённых страданий. Моя собеседница (вполне успешная женщина), сравнивая "бомжиху" с собой, со своей суматошной жизнью, не дающей ей счастья, - почувствовала себя такой бедной и несчастной, что разрыдалась, размазав косметику.

Человек может так "обеднеть" в разных плоскостях: интеллектуальной, материальной, духовной – и с разной степенью нищеты.

Например, как тебе мнение Тэда из «Бегемота» С.Фрая?
Если вы проводите жизнь, сидя на вершине нравственного холма, то ничего, кроме грязи внизу, не видите. А если, подобно мне, живете в самой грязи, то перед вами открывается обалденно хороший вид на чистое синее небо и чистые зеленые холмы вокруг. Не существует людей более злобных, чем носители нравственной миссии, как и не существует людей более добродушных, чем те, кто погряз в пороке.
Цитата
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#15 Re: Мысль или бессмыслица?

Сообщение »

Книга интересная, но не стоит прям так серьезно относиться к названиям персонажей. Смысл там не в названиях.
Бухгалтер писал(а): (26 ноя 2022, 20:10)
Расскажи, Полина, в чём там смысл? Может я чего-то недопонял, упустил.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:

А ничего, что я к вам спиной сижу
VOIN67 писал(а): (28 ноя 2022, 19:14)
Помню, ты собирался историю рассказать - черкнёшь что-нибудь здесь, в бложик?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей