Засор или что?

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.08.2022
Контактная информация:

#1 Засор или что?

Сообщение »

Приветствую уважаемых форумчан и прошу совета.

Суть: меня обвиняют в халатном использовании и заливе соседей из-за предполагаемого засора

История: в воскресенье в 19 ч. звонок из аварийной: вы заливаете. Пришел: у меня везде сухо, но за неск. часов до этого в 14 ч. жена увидела, что вода в ванне не уходит в слив, попробовала пробить вантузом, получила фонтан с грязью.

Вечером в 20 ч. увидел в санузле у соседки снизу - мощная протечка по стене и потолку, несмотря на выключенную у меня с 14 час. воду.

Вызванная авар.бригада предположила засор у меня, сказала, что сами можете разобрать в месте стыка канализ. трубы из кв-ры с трубой 100мм, откуда идёт вода в стояк 150мм.

Вечером в воскресенье я тросом прошёл все трубы квартиры, и увидел лишь немного грязи на стенках труб, засора не нашёл.

На след. утро сантехники ЖКС не разбирались, но составили акт о засоре нашей внутриквартирной разводки.

Вечером я разобрал стык и также засора не увидел.

После этого сделан эксперимент: пущена мощная струя из крана. Через минуту опять через слив ванной выплеснулся грязевой фонтан. Затем тонкая струйка такого эффекта не вызвала, и пока слив воды из кухни производим в унитаз. Он принимает воду в большом объёме без проблем и как сказал сантехник ЖКС, даже засасывает ее.

Вопросы: в чем м.б. проблема? Как доказать свою невиновность? Какова физика явления (обратный ток? Засор?)

Заранее большое СПАСИБО!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: Засор или что?

Сообщение »

Какова физика явления
anpspb писал(а): (31 авг 2022, 19:09)
обратный ток?
anpspb писал(а): (31 авг 2022, 19:09)
Опустимся на землю... схему разводки канализации в студию.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.08.2022
Контактная информация:

#3 Re: Засор или что?

Сообщение »

---- через 4 часа ----

Частично разобрался: видимо, засор. Но вопрос: если чрз унитаз вода проходит нормально, то где он? Там, где врезка отливной квартирной трубы ( D=40) ? Хотя тросиком засор не выявлен. Но и аварийщики, и сантехники грешат именно на это.

Как лучше тогда чистить этот отрезок отливной трубы длиной около 40 см? Половина его в ванной комнате в форме изгиба под 30 град., а вторая - за стенкой в туалете, куда не подлезть. Химией?

Спасибо!

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:

-------Спасибо за ответ!!

Но я тут впервые, и если б только знать, как в теме картинку/фото вставить!?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06.09.2022
Контактная информация:

#4 Re: Засор или что?

Сообщение »

Эндоскоп нужен, без него можно долго разглагольствовать и разводить философию


Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя