Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

В этот раздел попадают темы, которые устарели и не имеют актуальности, а также темы, содержащие в себе значительную часть информации, не относящейся к сантехнике.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом

Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.09.2021
Контактная информация:

#16 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

Вы хоть не пишите,коль не разбираетесь
Цитата
Ну, конкретно в той фразе, которую вы процитировали, ошибок нет. Я пишу, потому что пытаюсь разобраться.

"к смесителям он вообще никаким боком" - видимо, каким-то все-таки боком, если уж сантехники его поминают постоянно. Впрочем, выше я даже написал, каким именно боком: маховики из него делают. В данном случае ссылаюсь на приведенную выше статью ("Из каких материалов делают смесители").

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#17 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

видимо, каким-то все-таки боком, если уж сантехники его поминают постоянно.
OsseousLeg писал(а): (27 окт 2021, 19:40)
Это безграмотные сантехники все и их очень много

Из силумина не производят смесители,это невозможно и никто на будет

заморачиваться с силумином для изготовления смесителей,это нонсенс

Я же вам дал ссылку на тему,чтобы вы прочитали её и понимали

Но как вижу вам не интересно читать полезные темы,

а более по душе град помойки с разных ресурсов

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.09.2021
Контактная информация:

#18 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

Эак, ту тему я тоже прочёл, сейчас даже отвечу туда кое-что.

Я, конечно, тоже могу в чём-то ошибаться - ну тогда смело меня поправляйте. Вы ведь здесь как раз для этого ;)

Я просто хочу сказать, что в паспорте РМС было написано "цинковый сплав", на яндекс-маркете - латунь, а сантехник сказал, что это силумин. Вот это меня и возмущает. И по-моему, тут есть повод для возмущения. Изначально я доверился яндекс-маркету, потому и считал, что латунь и цинковый сплав - одно и то же. Не будут же они врать. К тому же у меня были основания так считать, поскольку написанное в википедии не сильно противоречило такому определению.

К сожалению, яндекс уже довольно много раз меня обманывал (один раз даже меня лично), так что доверие к нему не особо большое. Но я надеялся, что интернет-магазин все-таки следит за своей репутацией.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#19 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

Но я надеялся, что интернет-магазин все-таки следит за своей репутацией.
OsseousLeg писал(а): (27 окт 2021, 23:13)
Да им наплевать на всё

Смесители не включены в перечни продукции,подлежащей обязательной сертификации,поэтому обязательная проверка их характеристик не предусмотрена техническими регламентами ТС или национальной системой ГОСТР

-------------------------------------------------

Отсюда вам могут тыкать Добровольным сертификатом,цена которому НИОЧЁМ

и при этом указывать латунь,а по факту используют хлам из трансформаторной латуни

или цинковый сплав ZAMAK (ЦАМ)

При этом 99.9% вообще не указывает марку латуни,а просто пишут латунь

Это из серии:

Бабушка,а какой породы у вас кошка?

-Кыска,да кыска

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#20 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

OsseousLeg, "нормальный прибор" - смеситель от зарекомендовавшего себя производителя, как правило крупного ЕС-овского.

Если вы купите себе, скажем, Vidima, то у вас просто не будет резона идти в ту самую тему и спрашивать: товарищи, приглянулся мне тут смеситель Х от бренда Y (чаще всего это китаец от перекупа/оптовика/мутного или зонтичного "бренда", выбранный по понятным финансовым соображениям), что скажете, е*анет или нет? Вы эту головную боль с большой степенью уверенности с себя снимете.

На яндекс-маркете применил соответствующий фильтр
OsseousLeg писал(а): (18 сен 2021, 18:50)
Не буду тут развернуто излагать своё мнение про точность информации на ЯМ в частности и эту контору вообще :) Просто скажу что как источник информации при покупке оно на троечку с минусом.

Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.09.2021
Контактная информация:

#21 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

Эак, а я, кстати, против обязательной сертификации. Считаю, что это следует оставить на усмотрение производителя: получать ему такой сертификат, или нет. И у покупателя тогда тоже останется выбор: выбирать ли сертифицированный смеситель (пусть и добровольно сертифицированный), или же не сертифицированный вовсе - на свой страх и риск. Свободный рынок, так сказать. Только я не знаю, почему вы говорите, что добровольный сертификат ничего не стоит. Вроде это ниоткуда не следует. Сертификация ISO, вообще-то, тоже добровольная.

promtehsert.ru/chasto-zadavaemye-voprosy-po-sertifikacii-iso

Дело, таким образом, упирается в то, какой именно это сертификат, кто сертифицировал, а самое главное, где находится этот список сертифицированных производителей. Вот на такой список я бы взглянул.

Петр Серг, получается, "нормальный прибор" - это прибор от "нормальной фирмы". Но вы же понимаете, что такой ответ сразу вызывает следующий вопрос: а что такое "нормальная фирма"? - Та, которая производит "нормальные приборы"? И мы вернулись к началу. В данном случае нужна конкретика.

Зарекомендовавший себя производитель, крупный ЕС-овский - это очень неопределенно. Огромное количество продавцов выдает себя за европейцев.

Что касается конкретно Видимы. Вот я забил в поисковик: Vidima сантехника. И он мне сразу же выдал:

vidima.com.ru - Сайт официального производителя бренда Vidima(немецкие механизмы)

vidimastore.ru - Vidima официальный сайт - купить оптом сантехника Видима

facebook.com › vidimaua - Сантехника Vidima Болгария

vidim-a.ru - фирменный магазин смесителей Vidima из Болгарии

(и т.д.)

Тогда как официальный сайт Видимы имеет адрес: vidima.eu.

Откуда я это знаю? Не из википедии - там про них ничего нет. А потому что в разделе "о нас" там указано Ideal Standart International. Именно это имя мне выдал сервис onlinepatent.ru. Кстати, дальше там написано, что это Бельгия, а вовсе не Болгария. Я не знаю, может, у них завод находится в Болгарии. Но назвать такой смеситель болгарским можно только с очень большой натяжкой. Здесь, на форуме (в теме "Как правильно выбирать смеситель") Vidima позиционируется именно как болгарская фирма.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#22 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

а я, кстати, против обязательной сертификации.
OsseousLeg писал(а): (29 окт 2021, 01:04)
Это ваше личное мнение и не более того

Можете на форуме даже опрос создать по этой теме

и всё увидите своими глазами

У меня личное мнение скажем в точности до наоборот с вами

Я хочу жить в стране,где любая продукция безопасная и имеет обязательные сертификаты,как скажем это было в СССР

-------------------------------------------------------------------------------------

VIDIMA - это торговая марка,которая,как и завод принадлежит Ideal Standard International

Завод "VIDIMA-Ideal Standart" находится в Болгарии,там же производят смесители

под тм VIDIMA и IDEAL STANDARD

Завод VIDIMA в Болгарии это старейший завод,его историю

можете почитать на нашем форуме в Производителях,

там есть тема Ideal Standard International

Ideal Standard International (United Kingdom) (Пост Эак #304853)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#23 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

И мы вернулись к началу.
OsseousLeg писал(а): (29 окт 2021, 01:04)
*разводя руками*

Увы, информацию за нас никто не соберет. Хотя бы в той самой теме (а её там есть - например, в наших краях почти не встречается в рознице Mofem, и я раньше не знал что при случае это хороший вариант).

К счастью, как раз "эталонные" производители больше на слуху. Это как с инструментом: спросите электромонтажника какой инструмент хороший, и он не задумываясь скажет Knipex/Jokari/Weidmuller. А в сумке у него может быть китай, и хорошо если это КВТ...

Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.09.2021
Контактная информация:

#24 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

Это ваше личное мнение и не более того

Можете на форуме даже опрос создать по этой теме

Эак писал(а):
К сожалению, я не считаю, что истина определяется большинством голосов. Так что в опросе нет никакого смысла. Можете считать, что это тоже только мое личное мнение :)

Я просто говорю, что сертификат - он сертификат и есть. Не важно, добровольно он был получен, или принудительно. Важно только, ЧТО это за сертификат, и КЕМ он был выдан. Сертификация ISO ведь тоже в некоторых случаях проводится добровольно. Однако это никак не умаляет качества продукции сертифицированной таким сертификатом фирмы.

А вот как проверить наличие такого сертификата у фирмы - вот это проблема. Тут поди пойми, кому сайт в интернете принадлежит: мошеннику или реальному производителю...

Я хочу жить в стране,где любая продукция безопасная и имеет обязательные сертификаты,как скажем это было в СССР
Эак писал(а):
Я не стану спорить, чтобы не уводить тему в оффтоп. Я бы тоже предпочел жить в безопасной стране. Тем не менее, обязательная сертификация всего лишь означает, что товар по умолчанию сертифицирован. Что снимает с потребителя необходимость самостоятельно проверять этот сертификат. Возможно, делает его безответственным.

VIDIMA - это торговая марка,которая,как и завод принадлежит Ideal Standard International

Завод "VIDIMA-Ideal Standart" находится в Болгарии,там же производят смесители

Эак писал(а):
Понятно. Надеюсь, вы понимаете, что это нелепо называть фирму болгарской только потому, что у нее завод находится в Болгарии? Насколько я понимаю, местоположение завода вообще не принципиально, поскольку даже и германские заводы часто размещают свое производство, например, в Китае. Но китайскими от этого не становятся. Важны только технология производства и сертификат.

можете почитать на нашем форуме в Производителях
Эак писал(а):
Спасибо, это действительно было полезно. Не знаю, как я раньше не заметил этого раздела на форуме. Я бы предпочел, чтобы рядом с названием каждой фирмы стояла ссылка на ее официальный сайт.

Увы, информацию за нас никто не соберет. Хотя бы в той самой теме (а её там есть - например, в наших краях почти не встречается в рознице Mofem, и я раньше не знал что при случае это хороший вариант).
Петр Серг писал(а):
Ну, в таком случае совет купить хороший прибор просто ни о чем. Не думаю, что кто-то специально ищет себе именно плохой прибор.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.09.2021
Контактная информация:

#25 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

Смеситель РМС выглядит примерно вот так (ссылка):
onlinetrade.ru/catalogue/dlya_vanny_i_dusha-c5228/rostovskaya_manufaktura_santekhniki/fullreviews/smesitel_rms_sl86_006e_dlya_vanny-1143580-r55430.html

С незначительными отличиями. Например, лично у меня коробка не синяя, а красная. И не optima, а expert. И смеситель не рычажный, а вентильный. А в остальном всё совпадает.

Например, на коробке есть надпись: Вся продукция "Ростовской мануфактуры сантехники" соответствует ГОСТу 25809-96. И есть наклейка с двумя эмблемами: РСТ - добровольная сертификация. И еще ISO. Просто ISO, и всё. Как на фото. (На главной странице сайта rostms.ru написано, что вся продукция производится по международному стандарту ISO 9001-2011, соответствует всем российским ГОСТам. Правда, сертификата я там не нашел.)

В тех.паспорте написано: 1.1 Настоящий паспорт распространяется на смесители торговой марки "Ростовская мануфактура сантехники", соответствующие ГОСТ 19681-94, ГОСТ 25809-96 (Сертификат соответствия РОСС RU. АГ99.Н06504)

Да, вот еще что. На сайте РМС, на странице товара сказано, что материал - цинковый сплав.

Теперь я открываю тему "Китайский хлам в России". Там Эак писал:
Знаете,что меня более всего бесит в этих деятелях,кто поставляет смесаки
из цинкового сплава в Россию?
Это когда они включают свою тупость со словами:
Но ведь ЦАМ не запрещён и нигде об этом не написано
----------------------------------------------------------------------
И приходится их на задницу сажать со словами:
Не может где-либо быть написано о запрете того,чего не существует в Стандартах
Есть Российский ГОСТ 19681-94 (Действующий стандарт)
Арматура санитарно-техническая водоразборная
http://docs.cntd.ru/document/gost-19681-94
В пункте 5.3 (Перечень Б) Требования к материалам и комплектующим изделий
Производитель изготавливает свои смесители скажим в России
из латуни ЛЦ40СД которая разрешена этим стандартом и он опирается
на этот стандарт и никаких вопросов к нему нет
Когда гонят ахинею с ЦАМ который ни в одном стандарте не прописан,
то меня это бесит по страшной силе
Эак писал(а):
Что же получается: РМС прямым текстом (в паспорте) говорят, что смеситель соответствует ГОСТу 19681-94. А рядом (на своем сайте) пишут, что материал - ЦАМ. Налицо явное противоречие, поскольку по ГОСТу нельзя делать смесители из ЦАМ.

Либо они врут насчет материала, и на самом деле там не ЦАМ, а латунь, или что-то соответствующее ГОСТу. Только я не знаю, зачем им врать против самих себя же.
Либо же их товар не соответствует ГОСТу, и тогда, по идее, их можно было бы привлечь к ответственности, как мошенников (ну, они же обманывают насчет соответствия ГОСТу).

Только я не думаю, что они стали бы так глупо подставляться. Думаю, возможен еще и третий вариант (как минимум). Открываю ГОСТ 19681-94, благо выше уже была приведена ссылка. Пункт 5.3 Требования к материалам и комплектующим изделий:

При изготовлении деталей арматуры, соприкасающихся непосредственно с водой при эксплуатации, следует применять материалы, разрешенные органами Минздрава для применения на питьевом водопроводе, а также обладающие коррозионной стойкостью, необходимой механической прочностью, устойчивостью к электрохимической коррозии.
Перечень рекомендуемых материалов приведен в приложении Б.


В приложении Б действительно ЦАМ нигде не упоминается. Но это, на самом деле, еще ни о чем не говорит. Ведь просто ЦАМ - это как просто латунь: вообще ни о чем. Кстати, там, в ГОСТе везде используется обозначение "сплав медно-цинковый (латунь)". Какбэ, ЦАМ - это тоже медно-цинковый сплав. Если они любой такой сплав по умолчанию называют латунью, то название ЦАМ там в принципе никогда не встретится, да и встретиться не может. Что не мешает одной из таких "латуней" оказаться именно ЦАМом.

Но кроме того, я обратил внимание, что приложение Б - это лишь перечень РЕКОМЕНДУЕМЫХ материалов. Это ведь не значит, что применять можно только их. Следует применять материалы, РАЗРЕШЕННЫЕ органами Минздрава. А где смотреть список разрешенных материалов, там не указано.

К слову, у РМС в продаже есть и латунные смесители. По крайней мере, они так и пишут: латунь. Вот, например:

Смеситель для ванны РМС SL122-006E из латуни (Материал: латунь)
https://rostms.ru/catalog/smesiteli_rms ... _vanny_35/

Смеситель для ванны РМС SL86-006E (Материал: цинковый сплав)
rostms.ru/catalog/smesiteli_rms/sl86/sl86-006e-smesitel-dlya-vanny/

Если они все делают из ЦАМа, почему бы тогда им везде так и не писать: ЦАМ. Или наоборот: везде писать - латунь. В общем, странно это все...

PS
Про ГОСТ 19681-94 там написано, что его применение в качестве национального стандарта РФ прекращено.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#26 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

Ааа поговорить...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#27 Re: Ростовская Мануфактура Сантехники (РМС)

Сообщение »

Какбэ, ЦАМ - это тоже медно-цинковый сплав.
OsseousLeg писал(а): (05 ноя 2021, 02:30)
Я дико извиняюсь,но терпение моё уже лопнуло. Вы абсолютно не понимаете и не хотите понимать

И только пустые портянки строчите,захламляя темы

Так продолжаться не может и вам нужно отдохнуть

:sad:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Закрыто Закрыто

Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей