Плохо сливается вода в квартире

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.11.2018
Контактная информация:

#1 Плохо сливается вода в квартире

Сообщение »

Добрый день! Сразу извиняюсь за безграмотное изложение, я ни разу не специалист.

Имеется многоэтажный дом. Ремонт был сделан около 10 лет назад, все было хорошо. Примерно с год назад стала плохо сливаться вода в мойке на кухне и в посудомоечной машине, хотя везде стоят фильтры и всякий мусор туда попадает в минимальных количествах. Разбирал сифон, колено. Все вполне прилично. Засыпал крота и другую химозу – немного помогало. Пару раз вызывали сантехников из УК. Они чистили тросом и на время становилось получше, сейчас же проблема опять вернулась, но не одна. Стала так же плохо сливаться вода из ванны и раковины в ванной комнате. Вызвали тех же специалистов из УК, они подтвердили мою догадку, что засорилась какая-то общая сливная труба или что-то в этом роде.

Т.к. ребята из южных республик, то изъясняются не совсем понятно, однако они заявили, что виновата кухонная ПВХ труба, мол у нее аж 4 поворота. Предложили мне разобрать кухню, чтобы они смогли получить к ней доступ, после чего вызвать их снова. А я расстроенный сел курить и думать.

И чисто логически я не могу понять их заключения, поскольку шкаф со всеми коммуникациями находятся в ванной, а плохо проходящие сливы находятся по противоположные стороны от него. Каким образом прочистка трубы с одной стороны поможет решить проблему – для меня осталось загадкой.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и верно ли они понимают причину? Уж больно не хочется разбирать гарнитур, это сильно проблематично.

Примерную схему квартиры и фотографии шкафа прилагаю. Заранее спасибо за ответы!

Плохо сливается вода в квартире - IMG_20181130_190902_result.jpg
Плохо сливается вода в квартире - IMG_20181130_190918_result.jpg
Плохо сливается вода в квартире - IMG_20181130_190939_result.jpg
Плохо сливается вода в квартире - Схема.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: Плохо сливается вода в квартире

Сообщение »

логически я не могу понять
duterte писал(а): (30 ноя 2018, 20:09)
На втором снимке в месте где пластиковый отвод входит в чугунный раструб , в этом

коротком отрезке чугуна и есть засор , и чтобы его прочистить все способы хороши ...

хоть слева , хоть справа , хоть сзади , хоть спереди ... но в приоритете всегда более

прямой участок , хороший трос и упрямый сантехник .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.12.2018
Предупреждения: 1
1
Возраст: 42
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

#3 Re: Плохо сливается вода в квартире

Сообщение »

Дома часто засоряется слив под ванной и на кухне. Постоянно вызывать сантехника затратно. Пробовал устранять сам с помощью вантуза – надоело, да и засор толком не пробивается. В итоге, почитал отзывы, статьи в интернете и выбрал для себя оптимальное решение – ручную вертушку от ######. Долго ждать следующего засора не пришлось. Был приятно удивлен, ### :-) ### пробил засор достаточно быстро, грязи не было. Трубопровод уже долгое время работает исправно. Буду надеяться, скоро забуду, что такое засор.

Последний раз редактировалось hashmelator 03 дек 2018, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Бан: hashmelator 03 дек 2018, 20:47
Причина: Скрытая реклама.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#4 Re: Плохо сливается вода в квартире

Сообщение »

Слесарь АВР ... это твой парень не рекламирующий ничего , просто радующийся

жизни , в той теме он Денисом был , тут просто Андрей .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.12.2018
Контактная информация:

#5 Re: Плохо сливается вода в квартире

Сообщение »

А какая химия хорошо подойдет для прочистки без вреда для пластиковых труб?

Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Тверская обл.
Возраст: 67
Контактная информация:

#6 Re: Плохо сливается вода в квартире

Сообщение »

логически я не могу понять

duterte писал(а): ↑(Пт ноя 30, 2018 10:09 22)

На втором снимке в месте где пластиковый отвод входит в чугунный раструб , в этом

коротком отрезке чугуна и есть засор ,

монтана писал(а): (30 ноя 2018, 21:27)
Логически попробую объяснить.

Перед стеканием сточной воды в тройнике стояка скорость её увеличивается. Высота потока соответственно уменьшается. В результате на боковых стенках трубы в этом месте не смывается грязь.

Когда сточная вода стекает с верхних этажей по стояку, центральная часть стояка всегда сухая, вода стекает только по стенкам трубы при этом раскручиваясь по спирали. Естественно забрасывается мусор и в Ваше ответвление стояка. Отсюда засор. По этим причинам в СП (бывшие СНиПы) требуют все тройники на стояках канализации делать косыми (45 гр). К сожалению это требование очень редко выполняется.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#7 Re: Плохо сливается вода в квартире

Сообщение »

Логически попробую объяснить
Слесарь АВР писал(а): (13 дек 2018, 18:58)
Мне ? В тебе умер несостоявшийся учитель ... аминь .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.01.2019
Возраст: 55
Контактная информация:

#8 Re: Плохо сливается вода в квартире

Сообщение »

Добрый день. Решил не создавать тему, т.к. вопрос схожий- плохой слив воды из раковины кухни. Это происходит со временем. Обычно, прочистка тросом решает проблему на определенный срок (от 1 до 2-3 лет), потом все повторяется. Дома есть трос-пружинка длиной 5 м и диам. около 6 мм. Он не всегда справляется с проблемой (из-за своей мягкости). Кардинально проблему удавалось решить мощным сантехтросом (думаю, порядка 13 мм диаметром). К сожалению, тот толковый сантехник, что работал, уехал. Вопрос : какого диаметра лучше взять сантехтрос (6 или 9 мм) для прочистки труб? Спасибо.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#9 Re: Плохо сливается вода в квартире

Сообщение »

Нет смысла экономить, надо брать 9евятку. :Santechnik:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#10 Re: Плохо сливается вода в квартире

Сообщение »

6 или 9 мм)
Igorvikg писал(а): (04 янв 2019, 13:03)
Уж лучше
13 мм
Igorvikg писал(а): (04 янв 2019, 13:03)

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей