Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#47 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

По ОК - их не много, один на ТП оставьте, с подмеса ТП можете убрать.

По подпитке - обычная вода с водопровода, не морочьте себе голову. Ставится так: отсечной кран - обратный клапан - вход в систему. Клапан для предотвращения попадания ОВ из системы в питьевую.

Далее - трубу 32 на 25 не меняйте. Там-сям запаяли по неопытности и привет. Грязевик один перед газовым котлом - обязательно. Краны - все латунь ставьте.

Далее - можно на ПП32 ставить 3/4* краны - это будут местные потери и совсем не великие, весьма часто так и поступаю, т.к в малых системах 1* чаще избыток. По ПП25 - можно перейти на 1/2* полнопроходные например на водоснабжении. При наличии насоса с напором в 4м этого более чем. Опять же - смотрите при пайке не перегревайте трубу. Потери гидравлические учитываются во всем трубопроводе суммарно и 50 мм участок с малым заужением чаще проблем не несет.

Все мое мнение - на истину не претендую.

ПС. на ТП коллектор 3/4* более чем достаточен.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#48 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

с подмеса ТП можете убрать.
novor113 писал(а): (24 май 2018, 21:41)
Там как раз лучше его оставить
ряд вопросов:
Sergey020487 писал(а): (24 май 2018, 10:22)
25 будет в самый раз.

1) Да

2) Без разницы

3) Лучше латунные

4) Да

5) 1/2

6) Нет

С обратными клапанами сложнее, подскажите какие обратные клапана не нужны. Мощности насосов снижу
Sergey020487 писал(а): (24 май 2018, 08:13)
Обратный клапан на пол не нужен,его можно переставить на обратку эл.котла,чтобы

котловой насос не создавал обратную тягу через эл.,если конечно его не отсекать

кранами.И радиаторный насос с байпасом лучше перенести где то перед электрическим,так не будет конфликта с насосом пола.

На пол оставьте насос 6 м.

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - мой вариант обвязки.jpg

Eppur si muove!
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#49 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

викинг, novor113, Ребят, переделал, обвязку по вашему совету, все таки на тп пустил 25. Перенес ОК, и насос с байпасом.

Сходил в 3 магазина, отдал смету, завтра поеду за результатом. Отдал предпочтение терморегуляторам и настроечным клапанам, трехходовому фирме стаут. Есть несколько вопросов.

1) если делать шаровые краны на латуне, получается в два раза дороже шаровых ппр экопластик. Скажите, котегорически отказаться от шаровых экопластика в сторону латуни, или все же чехов попробовать поставить можно?

2)Правда ли что ппр на базальте пропускает кислород, и нужно паять только сплошной алюминий?

3) У меня есть немного б/у китайский паяльник форум, я хочу выкинуть насадки родные уже потертые и купить более менее хорошие, пойдут ли волтековские насадки?

5) Паяльник китайский и конечно я не верю температуре нагрева, каким термометром можно проверить его температуру?

6) при соединении ппр муфты с латунной резьбой (комбинированной) к элементам из латуни или стали (краны, измерительная арматура, баки) применять только анаэробный герметик и фум ленту? Это правило для того, чтоб не сорвать ппр муфту при затяжке например на льне?

7) Как я понял трехходовые термостатические бывают с выносным жидкостным датчиком и встроенным, какому отдать предпочтение?

8.) В моем варианте смесительный узел ТП находится в котельноый, в 15 метрах от коллектора тп, Стоит ли переносить смесительный узел к коллектору или без разницы?

Отправлено спустя 32 минуты 5 секунд:

последний вариант

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - мой вариант обвязки.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#50 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

перейду на антифриз
Sergey020487 писал(а): (22 май 2018, 06:21)
Если антифриз. то никаких фум!

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:

например на льне?
Sergey020487 писал(а): (27 май 2018, 18:22)
Лен - хорошая вещь, не ругайте его... Он прощает многие ошибки.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#51 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Да, я понимаю, что антифриз льется из всех щелей из которых не польется вода.

А если комбинированная муфта ппр, ее же на лен садить нельзя? Тогда только анаэробный?

Последний раз редактировалось викинг 29 май 2018, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#52 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

1. Латунь.

2. Любую, хоть базальт, хоть ал.

3. Пойдет.

6. Лен

7.Любой.

8.Нет.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#53 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

1) латунь или ппр краны, где мне искать ответы на эти вопросы, рунэт говорит 50 на 50, ктото за те ктото против. Так как это самый профильный форум в рунете, информацией которой поделились на этом форуме, для меня будет иметь самый большой авторитет.

2) базальт или алюминий? форумхаус и мастерсити практический усераясь кричат, что нельзя базальт, дифузия, воздухоотводчики не справляются, панельные радиаторы гниют итд. А тут люди говорят, что без проблем базальт, и по этому я буду паять базальт!

3,4,5,6,7,8 аналогично.

Последний раз редактировалось викинг 28 май 2018, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#54 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

без понятия у кого там воздушники не справляются и все гниет, бред полный.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#55 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Да и я когда услышал подобные высказывания, понял, мои вопросы лучше адресовать другим людям.

Последний раз редактировалось викинг 28 май 2018, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#56 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

муфта ппр, ее же на лен садить нельзя
Sergey020487 писал(а): (27 май 2018, 23:19)
Где вы это взяли?

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#57 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Всеми любимый ютуб, суть в том (как там повествовалось), чтоб использовать лен нужно крутить с усилием, а ппр комбинированную муфту крутить сильно нельзя, поэтому использовать нужно анаэробный герметик или фум ленту.

Последний раз редактировалось викинг 28 май 2018, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#58 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Sergey020487, все у нас на форуме работают,пишут в свободное время,всем

нужен отдых,если нет сразу ответа,будьте терпеливы.И не надо цитировать предыдущее

сообщение целиком,это запрещено правилами форума,будет кто из модераторов в

ненастроении,выпишут горчичник.Тему немного почистил.

Если хотите ставить краны ппр экопластик,смело можете так поступать,качество хорошее,

тем более имея свой паяльник их несложно и заменить.Главное оставить кусок трубы по

обе стороны,а не припаивать вплотную к отводу или фитингу,будет место для маневра.

базальт или алюминий? форумхаус и мастерсити практический усераясь кричат, что нельзя базальт, дифузия, воздухоотводчики не справляются, панельные радиаторы гниют итд.
Sergey020487 писал(а): (28 май 2018, 15:47)
Базальт соответствует всем нормам по кислородопроницаемости,радиаторы сгниют только при двух обстоятельствах,частая подпитка системы водопроводной водой,и отопительные приборы сомнительных производителей и качества.
использовать нужно анаэробный герметик или фум ленту.
Sergey020487 писал(а): (28 май 2018, 21:59)
Всю жизнь работал и буду работать со льном,никогда ничего не трескалось,анаэроб это

по сути не разборное соединение,а фум считаю полным дном из за невозможности

юстировки и 100 % гарантии герметичности,хотя есть специалисты утверждающие,что

работают с фумом,могут запаковать любую арматуру и у них это прекрасно получается.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#59 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

муфту крутить сильно нельзя, поэтому использовать нужно анаэробный герметик или фум ленту.
Sergey020487 писал(а): (28 май 2018, 21:59)
Ты по ютубу учи тёщу щи варить...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#60 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Тк и я про тоже, что ютуб как источник адекватной информации так себе ресурс. А вы работаете с ппр чехами?

Последний раз редактировалось викинг 29 май 2018, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей