Фальшстена с трубами отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.04.2018
Контактная информация:

#1 Фальшстена с трубами отопления

Сообщение »

Всем привет!

Хочу сделать фальшстену и закрыть трубы отопления + сделать нишу под радиатор.

Сам радиатор будет в нише, закрыт съемной решеткой.

Вопрос следующий - как оценить теплопотери?

В моем понимании они зависят от расстояния радиатора от стены, пола и подоконника, какая будет решетка и т.п.

Вообще какие либо расчеты можно сделать? Или только если обращаться к теплотехникам?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина
Контактная информация:

#2 Re: Фальшстена с трубами отопления

Сообщение »

теплопотери зависят от устройства ограждающих конструкций (то есть от стен , потолка, пола), а не от расстояний.

Сам радиатор будет в нише, закрыт съемной решеткой.
Dmitriy85 писал(а): (10 апр 2018, 15:38)
ну тут сразу можешь увеличивать размер радиатора в двое, так как конвекционная составляющая радиатора уменьшается в разы.

другими словами , чем хуже обдувается радиатор , тем меньше от него тепла поступает в комнату.

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.04.2018
Контактная информация:

#3 Re: Фальшстена с трубами отопления

Сообщение »

Почему в 2? А не 1,5 или 3? Не сочтите за наезд.

Я хочу разобраться. Но не очень хочется углубляться в законы термодинамики, работу газов и т.п. Но чувствую придеться...

Кстати, радиатор могу оставить и открытый, меня это не очень смущает. Только снизу сделаю порог, высотой в плинтус. Сейчас стоит в комнате обычный конвектор, менять его на рифар монолит только из внешней непривлекательности не уверен... греет сейчас нормально.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина
Контактная информация:

#4 Re: Фальшстена с трубами отопления

Сообщение »

Я хочу разобраться. Но не очень хочется углубляться в законы термодинамики,
Dmitriy85 писал(а): (11 апр 2018, 09:20)
:good2: молодец! ........с таким отношением....
придеться...
Dmitriy85 писал(а): (11 апр 2018, 09:20)

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Урал
Контактная информация:

#5 Re: Фальшстена с трубами отопления

Сообщение »

как оценить теплопотери?
Dmitriy85 писал(а): (10 апр 2018, 15:38)

Коротким объяснением тут не обойдёшься. Я писал об этом целую статью, если модераторы не удалят ссылку, то кликай, просвещайся, она как раз про радиаторы закрытые решёткой и пр.

http://santehskript.ru/na-skolko-sekcij ... r-raschyot

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.04.2018
Контактная информация:

#6 Re: Фальшстена с трубами отопления

Сообщение »

Andrei
Цитата
Спасибо за статью, почитал. Ты просто добавляешь 15%. Откуда они взялись? Где поподробнее почитать?

Уже начал вспоминать школьный курс термодинамики и слушать курсы по теплотехнике... вот тебе и подход)


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей