оцените проект СО плиз.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.03.2018
Контактная информация:

#1 оцените проект СО плиз.

Сообщение »

Добрый день всем!

не сочтите за труд взглянуть на еще одну СО.

хочется понять следующее:

- работоспособность в принципе

- целесообразность применения коллектора (ставил с целью отключать ветки при аварии)

- расчеты теплопотерь и гидрорасчёт выполнены в "Валтеке" - можно ли доверять результатам

- достаточно ли будет регулировок только на радиаторах

- котел "Вайлант" у меня в согласованном проекте, можно ли его менять на другой без особых проблем, и стоит ли менять (отзывы о них нормальные, но дороговат)

- во сколько (порядок цен) обойдется монтаж (или проще купить клещи и вперед...)

З.Ы. дом каркасный, 1 этаж нормальный, 2-й - мансардный. Утеплен 150 "парок" + утеплен фундамент. мансарду пока не утеплял, но наверное так же.

проект отопления 2018.pdf
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#2 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

В принципе схемка красивая. Я бы прибавил диаметр труб от котла до коллектора МП26, или еще лучше медью 22мм или 28 мм.

На схеме мало обозначений диаметров труб - может я просмотрел что, какие на стояках трубы?

В принципе. схема рабочая. Только мотив - отключение на случай аварии - очень уж фатальный...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#3 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

Не указаны диаметры труб,что у Вас за комнаты кладовки без отопления,душ так же без радиатора.

Коллектор с мп самый оптимальный вариант.

Это не гидравлический расчет,ни диаметров,ни потерь давления.А подобрать радиаторы по таблицам дело пяти минут.

По регулировке да,достаточно на радиаторах.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#4 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

Про запас по теплоотдаче радиаторов вопросов нет. Котел поменять сможете, только на подобного типа (по проекту он у вас с закрытой камерой). Про коллектор скажу следующее: установка коллектора должна преследовать цель-

разделение контуров, так вот и разделяйте, зачем на одну магистраль вешаете несколько радиаторов первого этажа, а затем на второй ведете. Если уже определились что выхода четыре на коллекторе, так делайте два на 1этаж, два на второй.Далее, я не уверен что котловой насос прокачает все, тем более через коллектор, тем более через трубы диаметром 20. На каждый контур-свой насос с обратным клапаном,(лично мое мнение), а чтоб разгрузить котловой насос на него можно напрямую завязать полотенцесушитель, а еще лучше гидроразделитель перед коллектором поставить. Трубы ест...но, как сказали коллеги выше большего диаметра необходимы (котел MIN 32 вязать надо)

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:

И еще, чисто эстетический вопрос, зачем столько кладовок на втором этаже, да и не отапливаемых? Санузел отлично будет смотреться вместо одной из них, тем более рядом бильярдная... :beer3: :beer3: :beer3:

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#5 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

А потом люди кричат о дороговизне материалов и работ по СО. На контур по насосу, ГР сюда влепим, диаметр трубы побольше, радиаторов побольше - для себя ведь.

Кол-во циркуляционных насосов в СО обратно пропорционально квалификации монтажника, если не преследуется цель именно заработать на объеме.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#6 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

А потом люди кричат о дороговизне материалов
novor113 писал(а): (02 апр 2018, 11:52)
Ваши предложения по данной схеме? Что за истерика? :wacko:

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#7 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

Где истерика? Налепить на 140 кв.м кучу насосов, стрелок и прочей лабуды - это у вас должна быть истерика. Зачем вы даете такие советы человеку?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#8 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

Кол-во циркуляционных насосов в СО обратно пропорционально квалификации монтажника,
novor113 писал(а): (02 апр 2018, 11:52)
Согласен на все 100 %!!! Добавлю - и проектировщика! Имею в активе 3 дома от 150 до 250 кв.м. где сделал отопление с коллекторами и все работает от одного насоса настенного котла.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:

А то еще и на электричестве прогоришь, помимо того, что усложняется сама схема дорогими узлами(насосами).

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#9 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

Зачем вы даете такие советы человеку?
novor113 писал(а): (02 апр 2018, 16:57)
Вы схему предложенную на обзор хоть посмотрите... Котел 20 диаметром обвязан, потом коллектор, петли с разным количеством радиаторов и длиной от первого до второго этажа и опять все на трубе 20. Это все заработает от одного котлового насоса, но не через предложенную схему, а простую поэтажную двухтрубку в две петли и уж точно не через котел с 20-й обвязкой.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#10 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

Мне схема в принципе эта не нравится, но она рабочая при корректировке некоторых диаметров.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#11 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

Я бы прибавил диаметр труб от котла до коллектора МП26, или еще лучше медью 22мм или 28 мм.
VOIN67 писал(а): (30 мар 2018, 20:48)
Присоединяюсь...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura
Контактная информация:

#12 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

простую поэтажную двухтрубку
sss-36 писал(а): (02 апр 2018, 17:55)
присоединяюсь.

От коллектора 3/4 на петлю по 3 радиатора , да с такими диаметрами ? :???: Что то мало верится что , что там все работать будет.

- расчеты теплопотерь и гидрорасчёт выполнены в "Валтеке"
Santatit писал(а): (30 мар 2018, 15:31)
то же мало верится

для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс
Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев
Контактная информация:

#13 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

не уверен что котловой насос прокачает все, тем более через коллектор, тем более через трубы диаметром 20. На каждый контур-свой насос с обратным клапаном,(лично мое мнение), (...) а еще лучше гидроразделитель перед коллектором
sss-36 писал(а): (02 апр 2018, 09:54)
Интересное у тебя личное мнение...

Как-то в 2008г сделал я медную системку для дома ровно 140 кв.метров. Система тупиковая, 15 радиаторов, от котла 22я труба, дальше разветвления. Котловой насос на 2 скорости справлялся без балансировки радиаторов (кроме трех самых ближних), а в итоге на 1скорость поставили

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#14 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

Да про тупиковую двухтрубку речи нет, по одной петле на этаж и возможно все заработает (но только не 20 диаметром магистрали). Разговор то про коллектор и данную схему! Что он разделяет? По мне, так если ставишь коллектор на радиаторное отопление, то либо лучевую разводку делай (к каждому радиатору), либо поэтажную. Разница только в количестве выходов и дальнейшей балансировке. А что разделяет коллектор в данной схеме не совсем понятно...

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.03.2018
Контактная информация:

#15 Re: оцените проект СО плиз.

Сообщение »

Всем спасибо за конструктивную критику. Схему переделал, диаметры добавил.

Изобилие кладовок объясняется тем, что 2-й этаж мансардный, это треугольники получаются. поставить санузел на 2-м этаже идея понравилась, думаю куда его вписать. Новую схему прилагаю...

проект отопления 2018.pdf

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 10 гостей