Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.01.2018
Контактная информация:

#16 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

С турбинкой согласен а вот это обоснуйте пожалуйста.
в противном случае двухконтурный котёл нельзя бы было эксплуатировать по прямому назначению без подключения гвс, а это бред по сути.
Евгений Р. писал(а): (03 мар 2018, 00:06)
Ну я имел ввиду, что если запрос на гвс определялся бы у котла не по протоку, а по давлению, то без подключения входа холодной воды и выхода на смесители, котёл бы постоянно стоял в режиме гвс (тк избыточное давление в контуре гвс отсутствовало бы) и не работал бы на отопление. Но это не так. 2-х контурник прекрасно работает просто на отопление, даже если контур гвс вообще не подключён. Следовательно срабатывает он на движение воды в контуре, а не на ее давление.
VOIN67 писал(а): (04 мар 2018, 18:49)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#17 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Не мог включиться в обсуждение на выходных, извиняюсь! Я уже думал мой вопрос не найдет никаких рассуждений. Дело в том, что на презентациях разных производителей отопительного оборудования я задавал данный вопрос (схему) и внятного ответа мне так и не удалось получить. Видел фразу выше о не экономичности данной схемы, так электро бойлер не от солнечных батарей работает...Вопрос зачем такая схема (именно без бойлера), да потому что она выполнит основной смысл рециркуляции,а это при открытии крана сразу пойдет горячая вода. Ведь все мы знаем, что при отдаленности крана ГВС к примеру на 10м. от котла воду ждать придется 6-8сек., плюс на срабатывание клапана 1-1,5сек. Повторю что насос рециркуляции в данной схеме срабатывает по заданной температуре, а значит котел включается на подогрев контура ГВС только по протоку от насоса и достаточно редко при нормальном утеплении трубы. Остается одна проблема с качелями давления воды, если есть скважина, поэтому в данной схеме можно добавить редуктор давления, а нижнюю точку реле давления настроить под него.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#18 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Качели по давлению - ни как не влияют на это все. Как наиграетесь - придете к бойлеру.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#19 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

К бойлеру я уже давно пришел... Вот только внятного по данной схеме пока не услышал...

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Cантехник-любитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.10.2016
Возраст: 65
Контактная информация:

#21 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Мля... Ну что все молчат? Что никто вопросом таким не задавался?
sss-36 писал(а): (10 дек 2017, 22:41)
Двухконтурный. Рециркуляция ГВС от вторичного тепообменника. Делайте. Будете с горячей водой и с проточным водонагревателем. Но без отопительного котла. ГВС включается когда есть движение воды через вторичный теплообменник (датчик протока). И при этом отопительный контур отключается и включатся нагрев воды. Или отопление или г.вода. Два режима. Пр вашем случае ц.насос все время гонит воду через ГВС и ....датчик протока дает команду - отопление отключить.

Именно датчик протока (турбинка расходомера) а не падение давления. Котел еще должен понимать как греть, при МАЛОМ расходе горелка не МОЖЕТ работать на всю мощность, обожжется потребитель горячей воды от перегрева.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#22 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

вашем случае ц.насос все время гонит воду через ГВС
ГКХанке писал(а): (07 мар 2018, 11:03)
Посмотрите на схему внимательнее!Ваш рассказ про работу двухконтурного котла может и полезен, но не уместен. Насос на рециркуляции гвс с функцией отключения по заданной температуре, это не тот, который постоянно воду по контуру гоняет. Котел нагреет 3-5л., насос останавливается и дальше контур отопления работает.Вода в контуре ГВС остывает ниже заданной температуры-насос включается и опять догревает воду в маристрали...

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46
Контактная информация:

#23 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

sss-36, Собери свою схему и увидиш что она не рабочая. Еще раз пишу что я уже через такую обвязку рециркуляции на двухконтурном котле прошол и она не работает. Я думаю для того кто занимаеться монтажем отопления заказы на монтаж системы есть всегда. Будет заказчик проэксперементируй с такой схемой, потом напишеш результат на форум. Если работаеш с компанией Майбас поговори с техническими специалистами что там работают.должны помочь.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#24 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Кстати проблему с циркуляцией ГВС я в деревне решил, когда поставил отдельный теплообменник и насос, точнее два насоса. В цепи ГВС стоит еще ЭВН литров на 30, какой был. Теперь горячая вода - как в городе. Схему даже рисовать лень, кто в теме - понял. Краны подачи и выхода воды из настенного Навьена - закрыты. Места тоже не много занимает, дом не квартира в городе.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина
Контактная информация:

#25 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

схема НЕРАБОЧАЯ :nono: , а работать будет только через емкость (косвенник)

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя