Крепёж к поручню в ванной

Если ваш вопрос не подошёл ни к одному форуму по сантехнике, если вы не знаете, где задать вопрос, пишите в этот форум.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.07.2013
Контактная информация:

#1 Крепёж к поручню в ванной

Сообщение »

Поручень длиной 60 см (располагаться будет горизонтально, скорее всего, ещё не точная информация), два фланца по 3 отверстия на каждом (с зенковкой, под потай), саморез или винт максимум d5 пролезает в отверстия. Бетон (хороший, прочный, без слоя штукатурки).

Чем крепить?

Дюбель (с саморезом d5) - для поручня как-то не очень...

Анкер - так винт только М5, а это анкер раздвижной латунный длиной всего 20 мм (внешний d6). Больше диаметром - они ж не пролезут в отверстия на фланце...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Крепёж к поручню в ванной

Сообщение »

Хороший дюбель решает

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#3 Re: Крепёж к поручню в ванной

Сообщение »

как-то не очень
Верный пёс писал(а): (12 янв 2018, 16:25)
Держит мёртво ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#4 Re: Крепёж к поручню в ванной

Сообщение »

Нейлоновый дюбель 60 мм и нержавеющий шуруп. 3+3 - всего 6 штук - черта выдержат.

Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.07.2013
Контактная информация:

#5 Re: Крепёж к поручню в ванной

Сообщение »

Нейлоновый дюбель 60 мм и нержавеющий шуруп. 3+3 - всего 6 штук - черта выдержат.
novor113 писал(а): (12 янв 2018, 20:32)
Сделано.

Нейлон. дюбель 6х55 (вот такой https://letfix.ru/images/goods/10200015 ... -1-med.jpg), саморез 5х60 (нерж.). Плотно было, аж мозоль от отвёртки сделалась... нержавеющий саморез он же обломаться не должен (сам саморез) - структура нержавейки другая, не хрупкая? Если обычный саморез - оцинковка - то так плотно, наверно, не очень хорошо? Или от плотности посадки не зависит, и уже вкрученный саморез обломаться не может (не должен)? Просто где-то я видел сломанные саморезы, вот только не могу припомнить - где...

Интересно было бы узнать на этот счёт.

Теперь надо другой поручень приделать. Тоже 2 места крепления по 3 самореза. В отверстие не больше 4 мм диаметром саморез входит.

Что лучше будет:

дюбель 5х25, саморез 4х30 (или 3.5х30?)

дюбель 6х30, саморез 4х35

Хотел подлиннее, но длинных дюбелей на 5 (подобных на 6 с четырьмя усами) - оказывается, не существует (с шестёрки только начинаются). И, это - в магазине 35мм длиной нет, только 40мм нерж.-саморезы. Насколько это важно - длина. Толщина металла у поручня совсем небольшая, и необходимости в 40мм длины у самореза нет...

Кстати, зенковки нет. И сразу напрашивается такой вопрос, который, скажем так, меня всегда волновал. А именно - почему вообще настолько сильно популярны саморезы-потай, и на практике вкручиваются они даже в нераззенкованное отверстие, ведь саморезы с полукруглой головой, по идее, должны идти в нераззенкованное отверстие (и прижимать прикручивающуюся вещь/пластину).

А нерж-саморезов с полукруглой, я так думаю, что в магазине, скорее всего, и нет.

Решил развить очень подробно тему... А что? Интернет надо использовать! Не знаю, есть ли где соответствующее освещение поднятой проблематики. Или же на практике эти теоретические выкладки не преобразуются в сколько-нибудь разнящиеся результаты? Но, однако ж, в общем, интересуют, конечно, ответы на все вопросы...


Новая тема Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей