Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов.

Форум сварщиков: сварочные технологии, оборудование, сварочные аппараты, пайка, сварка газом, электросварка, дуговая, аргонная сварка, сварочный форум.

Модераторы: hashmelator, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#1 Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов.

Сообщение »

Здравствуйте уважаемые мастера, специалисты и простые интересующиеся сантехнической тематикой.

Решил создать тему и поделиться своим небольшим опытом по изготовлению такой хитрой штуки, как гидравлический разделитель.

Всё началось с того, что заехал я как-то и когда-то давно на довольно хитрый объект с разноуровневыми этажами и хитрой системой отопления. Забавность объекта заключалась ещё и в том, что надо было к имеющейся системе протянуть дополнительный контур и завязать на него ещё 4 радиатора и несколько квадратных метров тёплого пола в баню встроенную в цокольном этаже дома. Точнее прогреть полы в коридоре, раздевалке и душевой.

Изначально не чувствовал в себе тех знаний, которые помогли бы мне справиться с поставленной задачей. Первый запуск после переделки показал, что шёл я правильным путём, но увы, разбалансировал всю систему - новая ветка либо грела хорошо, но не давала тепла на вторую часть дома, либо грела непонятно как и по своему, только ей известному алгоритму :)

Вот тогда я и вспомнил, что есть такая штука как "гидрострелка". На коленке в гараже сварил её и обвязал из имеющихся у заказчика материалов культурно разбросанных в гараже. И выглядела она вот так:

Забавно, но всё заработало просто идеально. И местный газовщик, обслуживающий дом, каждый раз удивлялся происходящему.

Время шло, а с ним приходил и профессиональный опыт. Объекты стали появляться ещё интереснее, кроме этого, стали звонить конкуренты и просить изготовить гидрострелку или коллектор. А раз изготовление на заказ, то и качество "гаражной сборки" должно хоть немного соответствовать заказной позиции.

В общем и целом, возможно, кому-то будет интересен мой способ изготовления гидравлического разделителя, которым и делюсь тут. А если интерес не угаснет, то добавлю ролик по изготовлению совмещённого коллектора (компланарного, как некоторые его называют :( ) но тут будет совершенно бесплатно.

Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - сынок 012.jpg
Последний раз редактировалось викинг 16 дек 2019, 20:18, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#2 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Ну раз "помидорами не закидали" :) сшил ещё один ролик. На этот раз по изготовлению коллектора.

Признаться, шёл я к этому долго. Года три вынашивал в планах, затем собрал первый под свой объект. Но дело замялось и лежал в гараже он почти пол года. Я же всё думал - есть ли в нём польза?

Но снег растаял и с началом сезона приступил к установке своего коллектора :) Затем ещё одного, а следом другого... И иногда, не всегда, но его установка является хорошим решением.

В этом ролике и делюсь опытом по изготовлению коллектора:

Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - август 2016 026.jpg
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - август 2017 033.jpg
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - апрель 2 - лёша 2017 023.jpg
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - июль2 2017 026.jpg
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - июль2 2017 049.jpg
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - май 2016 044.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#3 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Мне всё нравится, кроме количества грязевиков на 2-м фото. Похоже на очистные сооружения.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#4 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Мне всё нравится, кроме количества грязевиков на 2-м фото. Похоже на очистные сооружения.
VOIN67 писал(а):
А Вы сколько насчитали? Я пять. По одному на каждый насос (их три), один - защита газового котла (обязательное условие наших пусконаладчиков) и фильтр на подпитку.

Я сторонник установки фильтров перед насосами. Прежде всего - это защита крыльчатки от всякой ерунды, во вторых - они способны за какое-то время собирать в себе туже самую ерунду блуждающую в трубах. А это значит, что кусок окалины или шлама не подобьёт отвод трубопровода и не застопорит ветку отопления. Несколько раз встречались с полным забитием фильтра - насос гудит, но крыло не греет. Выкрутили, посмотрели, ужаснулись, показали заказчику, приободрили слегка его :), промыли, вкрутили и запустили отопление как новое.

Наши фильтра от "Цветлита" довольно хороши по цене.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#5 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

насос гудит, но крыло не греет
Andrey K. писал(а):
Был аналогичный случай,грязевик без сетки и результат.

Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - IMG_20171011_093054.jpg
Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#6 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Был аналогичный случай,грязевик без сетки и результат.

викинг писал(а):
А Вашим фотом можно поделиться и продемонстрировать "специалистам" Некоторые не верят, а у меня, увы, своей такой фотографии нет, т.к. везде фильтра ставлю :)

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#7 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Уже показывал,продублирую здесь,так как не все видели,коллектор отопления.

Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4780.JPG
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4781.JPG
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4782.JPG
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4799.JPG
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4801.JPG
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4802.JPG
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4808.JPG
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4812.JPG

Последний раз редактировалось викинг 14 ноя 2017, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#8 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Уже показывал,продублирую здесь,так как не все видели,коллектор отопления.
викинг писал(а):
Я имел ввиду насос.

p.s. Фотографий не видно.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#9 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Подредактировал.

Eppur si muove!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#10 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Andrey K, Викинг, мои восхищения! Как дилетант спрошу - а что, готовых решений нет?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#11 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Есть,только готовое штатный стандарт,а системы котельных обычно индивидуальны, площадь,с каких сторон первичные и вторичные контуры,да и самому сделать приятней и дешевле. :)

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:

Ещё один коллектор.

Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4252.JPG
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4254.JPG
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4427.JPG
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - SAM_4432.JPG
Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#12 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Andrey K, Викинг, мои восхищения! Как дилетант спрошу - а что, готовых решений нет?
swin писал(а):
Есть. Но для своих монтажей, куда приятней сделать самому и дешевле для заказчика.

Ну а под заказ обычно заказывают необходимые диаметры резьб и нужное их расположение, врезки под термометры, развоздушники и предохранительные клапана.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#13 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Вертикальный коллектор типа два в одном,верх подача с котла,низ-обратка,три контура.Хроники сварки и готового варианта нет,время поджимало,некогда было фотографировать.

Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - IMG_20171018_125706.jpg
Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#14 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Раз подвернулся случай изготовить что-то новенькое, то грех им не воспользоваться и не поделиться опытом с единомышленниками :)

На этот раз изготовление распределительного коллектора без гидрострелки:

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#15 Re: Изготовление гидрострелки.

Сообщение »

Простой распределительный коллектор.

Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - IMG_20191216_132216_DRO.jpg
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - IMG_20191216_132257_DRO.jpg
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - IMG_20191216_155117_DRO.jpg
Изготовление гидрострелок и распределительных коллекторов. - IMG_20191216_155239_DRO.jpg

Eppur si muove!

Новая тема Ответить

Вернуться в «Сварка и сварочные работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей