Слишком сильный слив из ванной?

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.02.2017
Контактная информация:

#1 Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

Добрый день!

Въехали в новую квартиру где не было ни ванной, ни душевой - вода стекает прямо на пол и уходит в слив на полу. Теперь купили и ванну и просто провели с помощью гофры слив из ванной в эту дырку на полу, где кстати говоря находится сифон (в дырке). Проблема в том, что когда ванна наполнена водой, то при спуске воды поток довольно мощный и вода не успевает уходить в канализацию, а выливается из дырки и растекается по полу. Стоит наверное отметить, что труба канализации горизонтальная.

Что можно сделать? Как то уменьшить напор слива из ванной чтобы вода успела уходить в канализацию?

Слишком сильный слив из ванной? - 013.JPG
Слишком сильный слив из ванной? - 012.JPG
Слишком сильный слив из ванной? - 011.JPG
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.02.2017
Контактная информация:

#3 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

Трудно все время контолировать открытие пробки :)

Может попробовать уменьшить напор путем организации перехода в сливе с 40 мм на скажем 32 мм? Вроде есть переходники соответствующие

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#4 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

В качестве быстрой "заплатки" я бы огородил трап стенкой, сантиметров пять в высоту.

Пробную можно сделать хоть из толстого картона :), если заработает - вырезать дно у красивой пластиковой коробки и посадить на силикон.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.02.2017
Контактная информация:

#5 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

вырезать дно у красивой пластиковой коробки и посадить на силикон.
hashmelator писал(а):
Тогда я лишусь возможности делать очистку сифона, который под решеткой спрятан .. У меня туда еще слив от стиралки направлен.

Неужели нет никаких способов? :( Здесь это нормальный способ подключения ванной, обычно работает. Может канализационная труба подзабита чем то?

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#6 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

Неужели нет никаких способов?
Agenobarb писал(а):
А можете снять решётку у трапа и сфоткать без неё внутри трапа

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#7 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

Может и подзабита, это рано или поздно происходит с любой трубой, но, по-моему, даже при замечательной трубе Ваше затруднение не исчезнет.

Хотя Вам виднее, что там происходит: переполнение (вода поднимается из соседних отверстий решётка) или растекание.

Думаю, вода разгоняется в гофре и бьёт в решётку слива, часть попадает в отверстия, часть приобретает горизонтальную скорость и растекается, не успевая стечь в соседние.

Я не вижу заметного уклона плитки к трапу. Заодно стенка подняла бы и давление стоков на входе (сейчас оно равно атмосферному :) ).

Мне не кажется, что промежуточная ванна-коробка помешает открывать лючок - её можно либо приклеить к "полям" крышки, а то и привинтить к ней, либо сделать в 2-3 см от люка, на плитке.

Если хочется эстетики, можео даже сварить её из нерж. уголка.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.02.2017
Контактная информация:

#8 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

А можете снять решётку у трапа и сфоткать без неё внутри трапа
Эак писал(а):
Да, попозже сделаю. Там просто сифон металлический, не закрепленный. Если его достать, то сбоку можно нащупать отверстие канализационной горизонтальной трубы

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:

Может и подзабита, это рано или поздно происходит с любой трубой, но, по-моему, даже при замечательной трубе Ваше затруднение не исчезнет.

Хотя Вам виднее, что там происходит: переполнение (вода поднимается из соседних отверстий решётка) или растекание.

Думаю, вода разгоняется в гофре и бьёт в решётку слива, часть попадает в отверстия, часть приобретает горизонтальную скорость и растекается, не успевая стечь в соседние.

Я не вижу заметного уклона плитки к трапу. Заодно стенка подняла бы и давление стоков на входе (сейчас оно равно атмосферному :) ).

Мне не кажется, что промежуточная ванна-коробка помешает открывать лючок - её можно либо приклеить к "полям" крышки, а то и привинтить к ней, либо сделать в 2-3 см от люка, на плитке.

Если хочется эстетики, можео даже сварить её из нерж. уголка.

hashmelator писал(а):

Происходит переполнение - вода поднимается и начинает расстекаться по полу. Даже если я убираю решетку и вынимаю сифон и сую гофру практически в трубу то переполнение происходит все равно.

Уклон к трапу, хоть и небольшой, но есть.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#9 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

Даже если я убираю решетку и вынимаю сифон и сую гофру практически в трубу то переполнение происходит все равно.
Agenobarb писал(а):
Чистить трубу, без вариантов. И надеяться, что уклон трубы под плиткой соблюдён.

Кстати, на свободной трубе стир. машины у Вас контруклон.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Здесь это нормальный способ подключения ванной
Agenobarb писал(а):
Австрия небось, или Польша... в старых львовских домах тоже такое устройство.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.02.2017
Контактная информация:

#10 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

Австрия небось, или Польша... в старых львовских домах тоже такое устройство.
hashmelator писал(а):
Швеция, старый дом.

А как трубу чистить? :)

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#11 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

Сантехничестим тросом, и желательно дойти им до стояка...

Мусор любит откладываться на стыке маленькой баррикадой, а если туда подключена и стиралка, ждите наросты-губки из синтетики. Хим. средства не лейте, от них в таком случае мало прока.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#12 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

Может попробовать уменьшить напор путем организации перехода в сливе с 40 мм на скажем 32 мм?
Agenobarb писал(а):
В трубу сливную вставьте подходящий по диаметру резиновый шланг, кусок пластиковой трубы и т.п. Сделайте, так сказать, жиклер.

только что бы можно было вынимать, т.к. он будет на себя собирать волосы и остальное...

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#13 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

Но прочистить таки надо. Примеры троса:

,

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#14 Re: Слишком сильный слив из ванной?

Сообщение »

Трос подойдет только если пробить засор, здесь от него толку не будет.

Для очистки стенок нужны инструменты другие.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849

Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей