Как производится оплата за отопление и воду

Если ваш вопрос не подошёл ни к одному форуму по сантехнике, если вы не знаете, где задать вопрос, пишите в этот форум.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26.02.2014
Откуда: Архангельск
Возраст: 39
Контактная информация:

#1 Как производится оплата за отопление и воду

Сообщение »

Меня интересует вопрос о порядке оплаты за коммунальные услуги. Из интернета я понял, что за отопление переводят на счет УК по тарифу, установленному в данном регионе, а УК уже платит по обще домовому счетчику. По воде я вообще запутался. Я слышал, что недостачу списывают на тех у кого есть счетчики, так как выше тарифа взять не могут. В своем квитке и некоторых других я никогда такого не видел. А на последней аварии много воды утекло в соседнем доме, а в счетах ничего не появилось.

Объясните, пожалуйста, кто компетентен?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#2 Как производится оплата за отопление и воду

Сообщение »

С жильцов дома берут : без ИПУ по нормам, установленным ОМСУ ( орган местного самоуправления) данного населенного пункта ( города), квартиры , оборудованные ИПУ оплачивают собственный расход и еще все жильцы оплачивают общедомовое потребление.

Общедомовое потребление оплачивается всеми собственниками по нормативу, установленному ОМСУ. Все, что набежало по ОДНу сверх норматива, оплаченного жильцами, идет за счет УК( ТСЖ). В том случае, если собственники МКД выбрали способ управления ( непосредственное) могут быть и другие варианты в том числе за счет ресурсника, подающего ресурс.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26.02.2014
Откуда: Архангельск
Возраст: 39
Контактная информация:

#3 Как производится оплата за отопление и воду

Сообщение »

Нашел диссертацию в нете

https://diss.unn.ru/files/2014/327/327-53bfb90fd4.pdf

Хайруллина Диана Ильдусовна

Особенности бухгалтерского учета

расчетов за жилищно-коммунальные услуги Специальность 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата экономических наук.

Пока половину изучил. Там про накидывание на всех за перерасход написано, но в квитке я пока этого не видел или не понял что видел.

А в целом по этой работе понял, что денежек можно намутить в УК.

УК (и др.) платят за ресурс сколько получится, много - долги погашают, мало - жильцы не додали.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#4 Как производится оплата за отопление и воду

Сообщение »

kilimadjaro, Надо не диссертацию читать, а нормативные документы. Диссертация - это научный труд. Изучать нужно Постановление правительства № 354, 307 и комментарии к ним, судебную практику. Все это есть в Консультанте, Гаранте. Консультант в свободном доступе с 20 час и до утра, в выходные дни, но комментарии в большей части не удастся открыть, так как они доступны только в коммерческой версии.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#5 Как производится оплата за отопление и воду

Сообщение »

kilimadjaro! В ссылке найдешь часть комментариев по интересующему тебя вопросу.

https://yadi.sk/d/IhIyN0KNe4Qt3


Новая тема Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя