Циркуляционный насос Wilo гудит как трансформатор.

Вопросы и ответы по насосному оборудованию: циркуляционным насосам, погружным, тепловым, масляным, вакуумным, центробежным, водяным насосным станциям. Выбираем и ремонтируем.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: UnknowCity
Возраст: 63
Контактная информация:

#1 Циркуляционный насос Wilo гудит как трансформатор.

Сообщение »

Циркуляционный насос Wilo Star-RS25/4 установлен в гравитационную систему отопления, проработал три сезона без замечаний. В этом сезоне (четвертый) насос стал гудеть при работе, фон переменного тока, как гудят трансформаторы. Гул насоса может быть тише, громче, т.е. меняется, но гудит постоянно. Ротор вращается, корпус статора греется (при выключенном котле не жгется, но достаточно горячий, тактильно градусов 45), частота вращения ротора, визуально, значительно меняется, при перекрытом байпасе, частота вращения ротора больше, при подключении к системе отопления, частота вращения падает. Фильтр перед насосом чист, крыльчатка насоса чистая, вращение ротора от руки легкое, без заедания и заклинивания, обмотка статора без запаха. Конденсатор насоса проверил омметром на пробой, стрелка омметра дергается и возвращается к бесконечности, что говорит об исправности конденсатора. Емкость конденсатора проверить нечем.

Какие могут быть причины гудения насоса?

Конденсатор насоса только пусковой или необходим и для работы насоса?

Есть вариант - Если конденсатор не только пусковой, но и необходим в работе насоса, то потеря емкости конденсатора. Попробовать подключить другой конденсатор пока не удалось, нет нужной емкости 1,7 мкФ и смог отстегнуть только один вывод конденсатора, второй не удалось, без конденсатора насос не запускается. Для износа подшипников, думаю, мала наработка насоса, всего три сезона. Пролистал инет, аналогичных случаев не нашел. Написал на официальном сайте Wilo аналогичное письмо, после отправки письма, сайт у меня не открывается ни какими браузерами.

Может, кто сталкивался с таким случаем?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Фото насоса, как установлен. А такое, чтоб сайт не открывался,после отправки письма .. Мистика.

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#3 Циркуляционный насос Wilo гудит как трансформатор.

Сообщение »

Дык, это,типа, фильтр перед насосом есть? А иногда они просто УМИРАЮТ.

RIP Прожгу дырку, недорого
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: UnknowCity
Возраст: 63
Контактная информация:

#4 Циркуляционный насос Wilo гудит как трансформатор.

Сообщение »

В общем ситуация такова. С официальным сайтом Wilo, что не открывается, выскочили эмоции, хочу все и сразу, простите, в общем ни к теме. Вопрос разрешился в процессе переписки с региональным представителем фирмы Wilo, любезно ответивший на все мои вопросы, также несколько подискутировали в поисках истины, т.е. расставлены все точки над Ё. Премного благодарен представителю фирмы за консультации. В виду того, что в нашем провинциальном городе нет сервисной службы, переписка велась через электронную почту, ответы приходили через час-два, служба поставлена на завидном уровне.

Теперь по поводу насоса. Электрическая часть насоса в порядке, замена конденсатора ни чего не дала. Конденсатор, как ответил мне представитель фирмы, нужен только для запуска насоса, т.е. пусковой. В этом я с ним не согласен, т.к. если запустить насос с конденсатором (без конденсатора он не запустится), а потом отключить конденсатор насос должен продолжать работать, но насос останавливается, таким образом считаю, что конденсатор выполняет не только пусковые функции, но и рабочие.

В моем случае, насос врезан в открытую систему отопления с естественной циркуляцией, на подаче, в виду не удобности установки на обратке, без изменения системы отопления, бывают частые отключения электричества. Таким образом система, в отсутствии электричества, работает с естественной циркуляцией. Проблема открытой системы отопления, завоздушивание. Особенно, когда добавляешь газку, ложишься спать и просыпаешься от звука водопада, при работающем насосе. Расширительный бачок стоит у меня между котлом и насосом, воздух захватывается потоком теплоносителя, не успевая уйти в расширительный бак и утягивается в систему, туда, где ему некуда деваться, и остается хотя бы в том же самом насосе. В моем случае завоздушивание системы очень частое и часто слышно, как воздушный шарик играет, где то в районе насоса.

Вот что мне ответили: Ротор насоса вращается на двух графитовых подшипниках, нижний расположен ближе к крыльчатке, верхний в районе винта, через который стравливается воздух, в 99% страдает именно верхний подшипник. От наличия воздуха в насосе подшипники насоса быстрее изнашиваются, т.к теплоноситель играет роль смазки подшипников. Три сезона работы насоса не так уж и мало, если был воздух или грязь в системе, которую поднесло в насос, подшипник мог выйти из строя и за неделю (например, система стояла лето без воды, трубы начали покрываться ржавчиной внутри, и при заполнении системы ржавчину смыло и понесло по трубам). И шум вполне может быть похож на гул трансформатора – амплитуда люфта мизерная, громких и чётко выраженных ударов не будет, будет именно гул.

Грязи в системе отопления нет, фильтр, перед насосом чист, ну а воздух имеет место быть. Хотя, визуально, люфта ротора не обнаружено, будем считать, что гул присутствует в виду износа подшипников, больше не на что подумать. Будем ждать конца насоса, а далее покупать новый и делать изменения в системе отопления. К примеру думаю, если поставить после котла воздухоуловитель, возможно это избавит насос от воздуха. Переделать открытую систему отопления в закрытую, не знаю, будет ли такая система работать с естественной циркуляцией, в случаях отключения электричества. А пока думаю поставить таймер-розетку, чтоб, к примеру в течение часа делалось одно отключение насоса, чтоб скопившейся воздух мог естественным способом уйти в расширительный бак.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#5 Циркуляционный насос Wilo гудит как трансформатор.

Сообщение »

система стояла лето без воды,
ViP9h писал(а):
Непомерная людская тупость. Система должна быть не только заполнена но и быть хоть мало-мальски под давлением.

Разницы нет какой производитель помп, воздух глотнул, не жилец.

Бывает конечно и выживают, но работоспособность можно и не определить.

Да, кондёр в первую очередь играет пусковую роль, так ли он нужен потом вопрос следующий.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: UnknowCity
Возраст: 63
Контактная информация:

#6 Циркуляционный насос Wilo гудит как трансформатор.

Сообщение »

В моем случае система не стояла без воды, при внимательном прочтении, можно понять по тексту, как консультант фирмы объясняет причины появления грязи в системе.

Электромотор насоса, тот же самый однофазный асинхронный электродвигатель, для запуска которого необходим пусковой конденсатор, а для работы - рабочий конденсатор. Отклонение емкости рабочего конденсатора от номинала, для данного двигателя, вызывает перегрев. Самостоятельно емкость конденсатора возрасти не может, а вот потерять емкость конденсатор вполне способен, от чего появиться перегрев эл.двигателя, о котором писал. Так что функция рабочего конденсатора не следующая, а первостепенная.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#7 Циркуляционный насос Wilo гудит как трансформатор.

Сообщение »

ViP9h, Звиняй, не правильно прочёл.

Честно казать, ширпотреб, раша, разброд и шатания, найти концов (причин) :no2:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#8 Циркуляционный насос Wilo гудит как трансформатор.

Сообщение »

Насосы данной марки мягко говоря дрянь та ещё. Меняю периодически то там то тут на красненькие. кто понял..

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.10.2013
Контактная информация:

#9 Циркуляционный насос Wilo гудит как трансформатор.

Сообщение »

Только красные дороже в 2 раза.Если денег немного,ставьте голубые.Без изысков,но надежно

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Насосы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей